Новости Грузии

Кобахидзе: Самая болезненная проблема Грузии – результат деятельности руководства православного государства — Netgazeti

Кобахидзе: Самая болезненная проблема Грузии – результат деятельности руководства православного государства - Netgazeti

Кобахидзе: Самая болезненная проблема Грузии – результат деятельности руководства православного государства - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 19 июня – Netgazeti. Христианство для грузинского народа было не только верой или средством спасения национальной идентичности, христианские ценности лежат в основе грузинского искусства, литературы, общественных ценностей, культуры отношений. Об этом председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил на сессии 26-й Генеральной ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи Православия (IAO), которая сегодня открылась во Дворце государственных церемоний в Тбилиси.

Кобахидзе в своем выступлении затронул и проблему Цхинвальского региона и Абхазии, которые в Грузии официально объявлены оккупированными Россией. Следует отметить, что возле здания дворца церемоний проходит акция протеста против участия в форуме российского депутата Сергея Гаврилова.

«Жаль, что самая болезненная проблема нашей страны, нарушение территориальной целостности, является результатом деятельности руководства православного христианского соседнего государства. Это обстоятельство напоминает нам, что формального признания верности христианским ценностям недостаточно, и христианство, и православие, в первую очередь, должно выражаться действиями, соответствующими этой вере.

Неприемлемо, что в 21-ом веке пытаются силой отобрать землю, сохраненную в течение веков. Более того, на оккупированных землях убивают и похищают людей, у детей отбирают возможность учиться на родном языке, рушатся церкви и дома, целенаправленно стирается след грузинской культуры, в первую очередь, христианской культуры. Согласитесь, что все это не имеет ничего общего с христианством и православием», — заявил на сессии Ираклий Кобахидзе.

По его словам, насилием не поставить Грузию на колени, так как сегодняшний политический курс грузинского народа является историческим выбором Грузии.

Сессия 26-й Генеральной ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи Православия (IAO) будет проходить в Грузии до 22 июня с участием около 100 делегатов из 25 стран.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.