Новости Грузии

Гаврилов: переговоры между Россией и Грузией под угрозой срыва — Netgazeti

Гаврилов: переговоры между Россией и Грузией под угрозой срыва - Netgazeti

Гаврилов: переговоры между Россией и Грузией под угрозой срыва - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 20 июня – Netgazeti. Все переговоры по гуманитарным и экономическим вопросам между Россией и Грузией находятся под угрозой срыва, — об этом заявил делегат Межпарламентской ассамблеи православия, глава комитета по развитию гражданского общества Госдумы России Сергей Гаврилов в связи с сегодняшними событиями в парламенте Грузии.

В интервью российским СМИ Гаврилов отметил, что российским делегатам пришлось покинуть зал заседаний парламента Грузии в сопровождении службы безопасности.

Сергей Гаврилов также заявил, что «за день до визита делегации была распространена ложная информация о том, что он якобы участвовал в войне в Абхазии и Приднестровье».

Следует отметить, что на сегодняшний день единственный формат политического диалога между Грузией и Россией — это Женевские дискуссии. После августовской войны 2008 года Грузия разорвала дипотношения с Россией в ответ на признание независимости грузинских территорий – Абхазии и Цхинвальского региона.

Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, РФ, США и представители де-факто властей Абхазии и Цхинвальского региона. Переговоры проходят при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ.

С 2009 года Швейцария выполняет функции посредника между странами. В Тбилиси работает секция интересов России при посольстве Швейцарии, в Москве действует аналогичная грузинская секция в швейцарском посольстве.

Дипломатический диалог между Грузией и Россией поддерживается на уровне регулярных встреч в Праге заместителя министра иностранных дел Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе. На этих встречах обсуждаются, в основном, экономические и гуманитарные вопросы.

Акция протеста проходит и возле гостиницы Radisson, где проживает делегация российских парламентариев.

Несколько десятков гражданских активистов, политиков и рядовых граждан требуют, чтобы российские депутаты немедленно покинули страну. Протестующие забросали окна гостиницы яйцами и пластиковыми бутылками, а также принесли на акцию колючую проволоку, чтобы напомнить о том, что Россия продолжает устанавливать границы в Цхинвальском регионе.

Гаврилов: переговоры между Россией и Грузией под угрозой срыва - Netgazeti

Как уже сообщалось, сегодня в парламенте произошел скандал после того, как российский депутат, член Коммунистической партии Сергей Гаврилов, открыл сессию Межпарламентской Ассамблеи Православия в зале пленарных заседаний парламента Грузии из кресла спикера парламента. Это вызвало возмущение среди политиков и грузинской общественности.

Позже руководство правящей партии «Грузинская мечта» заявило, что произошла «протокольная ошибка» и прервало международный парламентский форум, в котором принимают участие 100 делегатов из 25 стран.

Ассамблея Православия была организована парламентом Грузии при активном участии депутата от партии «Грузинская мечта» Закария Куцнашвили.

В настоящее время ситуация возле парламента остается напряженной — несколько сотен граждан проводят там акцию протеста, а депутаты от оппозиции блокировали зал заседаний с требованием отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.