Новости Грузии

Спецназ применил слезоточивый газ для разгона акции протеста перед парламентом Грузии. ВИДЕО   — Netgazeti

Спецназ применил слезоточивый газ для разгона акции протеста перед парламентом Грузии. ВИДЕО   - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 21 июня – Netgazeti. Полицейский спецназ использовал слезоточивый газ и резиновые пули для разгона митингующих перед зданием парламента Грузии.

Ситуация на проспекте Руставели обострилась после того, как митингующие устроили потасовку с сотрудниками спецназа, вооруженными щитами и касками. Протестующие вытаскивали полицейских из кордона, отнимали у них щиты и дубинки, и пытались прорваться в парламент.

Полицейские решились на использование силовых методов спустя пять часов после начала акции. Спецназ уже около двадцати раз выстрелил в воздух гранатами с перцовым газом. Кроме того, судя по полученным митингующими повреждениям, полицейские использовали резиновые пули.

Всего на акции, которая началась в 19 часов 20 июня, находились  около семи тысяч человек. После того, как полицейские применили газ, часть митингующих разбежалась. Однако на площади продолжаются потасовки между полицией и протестующими. На площадь пропускают машины скорой помощи, чтобы оказать помощь пострадавшим.

Что происходит в парламенте?

Около часа назад в парламент прибыл премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. Там уже находится глава МВД Грузии Георгий Гахария и другие члены правительства. По предварительным данным, между представителями властей и депутатами от оппозиции ведутся переговоры.

Специальный брифинг провел мэр Тбилиси Каха Каладзе, который является генеральным секретарем правящей партии «Грузинская мечта». Он призвал демонстрантов «не следовать за политиками-авантюристами и не становиться невольными соучастниками их преступных замыслов».

По словам Каладзе, то, что происходит у парламента в эти минуты, вышло за пределы свободы выражения, мирного выражения протеста и теперь носит явно антиконституционный характер.

«Мы в прямом эфире следим за попыткой насильственного штурма парламента Грузии. Полиция и силовые ведомства будут действовать в рамках своих полномочий — для защиты правопорядка, законности, государства и конституции. Я призываю всех проявить благоразумие и не позволять общему врагу злоупотреблять ситуацией», — сказал Каладзе.

Премьер-министр Грузии, в свою очередь, сделал комментарий для жураналистов, в котором обвинил в происходящем перед парламентом бывшую правящую партию «Национальное движение».

«Хочу обратиться к молодежи. Хочу сказать, что я рядом с вами в этом искреннем протесте, но в этом случае мы имеем дело с узкопартийными интересами. Каждый из нас помнит, что именно эта сила ассоциируется с беззаконием и насилием», — сказал Бахтадзе. Премьер отметил, что власти не допустят проявления провокаций и насилия в отношении государственных институтов.  

Как уже сообщалось, акция протеста возле парламента началась на фоне скандала в высшем законодательном органе Грузии, где 20 июня российский депутат, член Коммунистической партии Сергей Гаврилов, открыл сессию Межпарламентской ассамблеи православия. На форуме с участием 100 делегатов из 25 стран Гаврилов оказался в кресле спикера парламента Грузии в зале пленарных заседаний. Это вызвало возмущение оппозиции, которая не дала Гаврилову продолжить выступление — депутаты партий «Европейская Грузия» и «Единое национальное движение» блокировали трибуну и фактически сорвали мероприятие.

Оппозиционеры заявили, что власти Грузии совершили акт предательства, поскольку впустили в страну и предоставили почетное место в парламенте человеку, который делал заявления в поддержку независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) и участвовал в войне против грузин в Абхазии в 1993 году. Теперь оппозиция требует отставки Ираклия Кобахидзе с должность председателя парламента Грузии, а также отставки главы МВД и службы госбезопасности.

Между тем заявления, осуждающие появление российского депутата среди спикеров ассамблеи, сделали и в правящей партии «Грузинская мечта», включая лидера партии Бидзину Иванишвили.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.