Новости Грузии

В Батуми пять дней будут отмечать Международный день моряка — Netgazeti

В Батуми пять дней будут отмечать Международный день моряка - Netgazeti

В Батуми пять дней будут отмечать Международный день моряка - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 21 июня – Netgazeti. В Аджарии начали отмечать Международный день моряка – по случаю праздника спортивные, культурные и развлекательные мероприятия в Батуми будут продолжаться пять дней.

На территории государственной морской академии Батуми 21 июня открылся чемпионат переходного кубка по футболу. Помимо этого, в течение всего дня в академии проходят различные спортивные мероприятия, с участием студентов морского училища.

Насыщенная программа будет и 22 июня. В субботу в центральном парке Батуми пройдут театральные представления, выставки, аниматоры будут развлекать детей, там же обустроят аттракционы.

Следующий день будет насыщен спортивными активностями. С утра 23 июня все желающие смогут присоединиться к марафону на Батумском бульваре, а в 17:00 понаблюдать за состязаниями по каякингу.

24 июня будет познавательным днем: пройдут конференции и семинары, посвященные морской тематике. В 21:00 в центральном парке Батуми состоится спектакль «Сон летней ночи».

Самые масштабные празднования запланированы на 25 июня. С 9:30 начнется торжественное шествие моряков от центрального парка Батуми до 11-й пристани, где пройдет официальная часть мероприятия. Рядом с пристанью откроется «Сквер моряков».

После официальной церемонии мероприятие продолжится в морской академии. Там заложат капсулу строительства тренировочного бассейна. В этот день также будет подписан договор с университетом Фленсбурга о внедрении двойной бакалаврской программы.

С 12:00 на Батумском бульваре будет представлен частный и государственный сектор морской сферы, выставка-продажа товаров бенефициаров госпрограммы «Производи в Грузии». Для детей будут оборудованы отдельные зоны, также запланировано множество интересных перформансов.

Завершится мероприятие грандиозным концертом с участием Ниаза Диасамидзе и группы 33а, а также ансамбля «Сухишвили».

В Грузии порядка 10 тысяч моряков, которые работают на сотнях кораблей, плавающих под флагами разных стран.

День моряка отмечается с 2010 года ежегодно 25 июня. Этот относительно молодой праздник учрежден согласно резолюции, принятой странами-членами Международной морской организации на конференции в столице Филиппин, Маниле.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.