Новости Грузии

Археологи предполагают, что обнаружили замок царя Квирике III — Netgazeti

Археологи предполагают, что обнаружили замок царя Квирике III - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 23 июня – Netgazeti. В Телави обнаружили руины замка, датируемого XI веком – археологи предполагают, что дворец принадлежал царю Квирике III, в годы правления которого Кахетинское царство достигло экономического расцвета и значительно окрепло. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии со ссылкой на руководителя экспедиции, археолога Георгия Лагиашвили.

Квирике III, правивший в начале XI века, объединил области Кахетии и Эретии и был прозван Великим. Примечательно, что совсем недавно, в 2017 году, археологи обнаружили могилу царя в селе Калаури Гурджаанского района.

По словам Лагиашвили, останки строения будут законсервированы после завершения археологических работ.

В рамках экспедиции в окрестностях Телави также обнаружены были руины пяти сторожевых башен. По мнению историков, башни имели оборонительное назначение.

Лагиашвили не исключает, что средневековый комплекс включат в археологическую карту региона.

Под началом Квирике III Телави стал столицей объединенного Кахетинского царства и превратился в зажиточный город, где был выстроен великолепный царский дворец. Годы правления царя считаются золотым временем для Кахетии.

Именно Квирике III возвел собор Алаверди в Алазанской долине, на месте деревянной церкви, некогда построенной святым Иосифом Алавердским. В каком именно году было начато и закончено строительство собора точно установить до сих пор не удалось. Историки называют ориентировочной датой период между 1014 и 1037 годами.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.