Туризм

Доход от туризма в Грузии вырос более, чем на 100 миллионов долларов — Netgazeti

ТБИЛИСИ, 26 июня – Netgazeti. По предварительным данным, в январе-мае 2019 года доход от международных путешественников в Грузии составил 1.1 миллиард долларов, что на 101 миллион долларов больше по сравнению с прошлым годом (рост +9.8%). Об этом «Netgazeti» сообщили в Национальной администрации туризма страны.

Толкьо в мае доход от международных путешественников составил 281 миллион долларов (рост +14.2%), что на 35 миллионов долларов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«То, что в Грузии из месяца в месяц увеличивается количество иностранных туристов, это только сухая статистика. Очень радостно, что значительно увеличивается количество высокоплатежных туристов, соответственно, значительно вырастают доходы от международных путешественников. Целью нашей маркетинговой кампании является освоить новые туристические рынки и привлечь в Грузию больше высокоплатежных туристов из стран Евросоюза, США и Ближнего Востока», — заявила глава администрации туризма Мариам Квривишвили.

Как извстно, правительство России приняло решение с 8 июля запретить прямые авиаперелеты в Грузию – как для российских, так и для грузинских авикомпаний.

Россияне находятся на первом месте среди туристов, посещающих Грузию. С января по май 2019 года граждане России нанесли в Грузию около 540 тысяч визитов, что на 31% больше данных за тот же период 2018 года. По словам экспертов, если российские туристы перестанут приезжать в Грузию, сфера туризма в стране может потерять до 750 миллионов долларов.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.