Новости Грузии

Тбилисское метро будет закрываться на час раньше — Netgazeti

Тбилисское метро будет закрываться на час раньше - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 1 июля – Netgazeti. В связи с ремонтными работами с 1 июля изменился график работы Тбилисского метрополитена. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

С сегодняшнего дня в течение года метро будет работать с 6 утра до 23 часов, а не до полуночи, как обычно.  Это связано с ремонтом системы электробезопасности и вентиляции.

Такой масштабный ремонт осуществляется в Тбилисском метрополитене впервые. Проект обойдется в 15 миллионов долларов, которые выделит Азиатский банк развития.

«С 1 июля 2019 года по 1 июля 2020 года метро будет работать с 6 до 23 часов. Данный проект очень масштабный и очень важен для безопасности тбилисского метро. В рамках проекта заменят кабель длиной 650 километров и будет полностью заменена вентиляционная система», — заявил представитель Тбилисской транспортной компании Тамаз Робакидзе.

В 2018 году в тбилисском метро было зафиксировано 305 неполадок, а с начала 2019 года – уже сто. При этом в 30% случаев приходилось эвакуировать пассажиров.

Метро в Тбилиси было введено в эксплуатацию в 1966 году и стало четвёртым по счёту в СССР после Московского, Ленинградского и Киевского. В настоящее время Тбилисское метро насчитывает 23 станции, расположенные на двух линиях — Ахметели-Варкетилской и Сабурталинской. В Тбилисском метрополитене действует линейная система движения поездов с одной пересадочной станцией. Общая протяженность линий метро — 57 километров, из них первой линии — 40 километров, а второй — 17 километров. Управляется муниципальной «Тбилисской Транспортной Компанией» при мэрии, которая также производит перевозки на городских маршрутных автобусах.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.