Новости Грузии

Премьер Грузии примет участие во Всемирном экономическом форуме в Китае — Netgazeti

Премьер Грузии примет участие во Всемирном экономическом форуме в Китае - Netgazeti

Премьер Грузии примет участие во Всемирном экономическом форуме в Китае - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 1 июля – Netgazeti. Рост экспорта грузинской продукции в Китай и перспектива преобразование Грузии в региональный центр стали главными темами переговоров премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

Встреча прошла в государственной резиденции в городе Далянь. Глава грузинского правительства поздравил Ли Кэцяна с 70-летним юбилеем основания КНР и поблагодарил его за поддержку Грузии. Рабочий визит грузинского премьера в Китай завершится 2 июля.

На встрече была отмечена необходимость полноценного использования соглашения о свободной торговле и  осуществления крупных инвестиций в Грузию, особенно в секторах с высоким экспортным потенциалом.

Также была отмечена роль контактов между народами в содействии углублению двухсторонних торгово-экономических отношений.

«Встреча высокого уровня в подобном формате состоялась впервые, что по оценке сторон является подтверждением перехода двухсторонних отношений на качественно новый уровень», — отмечено в сообщении правительства.

Глава грузинского правительства также особенно поблагодарил Ли Кэцяна за приглашение на Всемирный экономический форум с участием лидеров лишь нескольких стран.

В рамках визита запланирована выступление Бахтадзе на тематической сессии -Talent Transforming Technology Всемирного экономического форума.

Грузия и Китай установили дипломатические отношения в 1992 году. На сегодняшний день Китай является одним из главных торговых партнеров Грузии. В январе 2018 года стороны подписали соглашение о свободной торговле.

При поддержке Китая в Грузии осуществляется ряд проектов, в том числе строительство завода электромобилей в городе Кутаиси (регион Имерети). В Грузии в сфере строительства, энергетики, инфраструктуры и дорог работает около 25 китайских компаний.

В 2018 году внешнеторговый оборот между Грузией и Китаем превысил 1 миллиард долларов, что почти на 32% больше по сравнению с 2017 годом. В целом внешнеторговый оборот страны в 2018 году составил около 12,5 миллиарда долларов (+17%).

 

  

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.