Новости Грузии

Лонда Толорая приступила к работе на должности госинспектора Грузии   — Netgazeti

Лонда Толорая приступила к работе на должности госинспектора Грузии   - Netgazeti

Лонда Толорая приступила к работе на должности госинспектора Грузии   - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 3 июля – Netgazeti. Лонда Толорая официально приступила к исполнению обязанностей государственного инспектора Грузии, говорится в сообщении ведомства.

Сегодня Тамар Калдани официально передала Лонде Толорая свои полномочия. Преемница поблагодарила Калдани за проделанную работу и за формирование и развитие службы защиты персональных данных.

34-летняя Лонда Толорая в середине июня была назначена парламентом Грузии на пост государственного инспектора Грузии сроком на шесть лет.

Закон о создании Службы государственного инспектора был принят в 2018 году. Новое ведомство должно взять на себя обязанности инспектора по защите личных данных, а также должно заниматься расследованием определенных видов преступлений.

С 2009 до февраля 2018 года Толорая занимала разные ведущие должности в Главной прокуратуре Грузии. С февраля 2019 года до недавнего времени она занимала пост директора департамента мониторинга защиты прав человека и качества расследования министерства внутренних дел Грузии.

Следственный орган Службы государственного инспектора должен расследовать дела, связанные с пытками, бесчеловечным обращением, угрозой пыток, унизительным обращением со стороны представителей органов правопорядка и чиновников, а также приравненных к ним лиц.

Кроме того, в компетенцию нового следственного органа входит расследование случаев превышения и злоупотребления служебными полномочиями, совершенных с применением силы или оружия.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.