Новости Грузии

Протестующие в Тбилиси проводят шествие к резиденции Иванишвили — Netgazeti

Протестующие в Тбилиси проводят шествие к резиденции Иванишвили - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 6 июля – Netgazeti. Масштабное протестное шествие «Марш свободы» проходит в центре Тбилиси – несколько тысяч человек, которые уже более двух недель требуют отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария, направляются к резиденции основателя правящей партии «Грузинская мечта», миллиардеру Бидзине Иванишвили.

К его бизнес-центру на горе Табори протестующие направились с проспекта Руставели. К гражданским активистам присоединились партия «Европейская Грузия» и оппозиционное объединение «Сила в единстве», в которое входят основанное Михаилом Саакашвили «Единое национальное движение» и еще десять партий, а также их сторонники.

Протестующие несут флаги Грузии, Евросоюза и США, различные баннеры с призывами к отставке Гахария. Они свистят и шумят, скандируя «Уходи!».

Акция протеста стихийно началась в Тбилиси 20 июня как ответ на приглашение в Тбилиси и выступление в зале пленарных заседаний парламента Грузии депутата Госдумы РФ, коммуниста Сергея Гаврилова – сопредседателя Межпарламентской ассамблеи православия.

Вечером того же дня акция с участием около семи тысяч человек на проспекте Руставели перед парламентом переросла в столкновения с полицией. Против митингующих применили слезоточивый газ, резиновые пули нескольких модификаций, а также водометы. Было задержано около 300 человек, более 100 получили повреждения и попали в больницы. Несколько человек потеряли зрение. У двоих молодых людей резиновой пулей выбило глаз.

Через сутки после начала протестов в отставку подал глава парламента Ираклий Кобахидзе. Таким образом, он взял на себя ответственность за появление в парламенте Грузии российского депутата, который открыто поддерживает независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

Еще через двое суток власти выполнили еще одно важное требование оппозиции – досрочно отказаться от мажоритарной системы и провести уже в 2020 году выборы парламента исключительно по пропорциональной системе. Затем были освобождены практически все из более 300 задержанных во время столкновений с полицией участников акции.

Между тем акции протеста перед парламентом продолжаются исключительно в мирной форме: здесь собираются ежедневно с 19 часов. Накануне на акции состоялся концерт с участием около 20 известных грузинских исполнителей. Акции периодически посещает экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили и его жена Мака Чичуа.  Свой вечер на акции планируют на днях провести писатели и поэты.

Митингующие требуют отставки министра внутренних дел Грузии Георгий Гахария, возлагая на него ответственность за действия полиции вечером 20 июня. Они указывают на то, что полиция не предупредила митингующих, что собирается применить силу для разгона. Кроме того, руководство полиции критикуют за то, что полицейские прицельно стреляли по митинугющим и использовали резиновые пули, предназначенные для отпугивания крупных животных. Гахария, в свою очередь, заявляет о том, что полиция действовала легитимно и предотвратила захват парламента и попытку государственного переворота. Кроме того, прокуратура начала расследовать случаи превышения силы.

Между тем, МВД 4 июля задержало четырех человек по обвинению в нападении на полицейских во время митинга в Тбилиси в ночь на 21 июня. Они обвиняются по статье «организация группового насилия, руководство и участие в нем», что наказывается лишением свободы на срок от шести до девяти лет.

Родственники задержанных возмущены этими обвинениями и указывают на то, что ни один полицейский серьезно не пострадал от действий задержанных. Между тем пока не задержан ни один полицейский, хотя несколько человек потеряли зрение и вынуждены продолжать лечение из-за других тяжелых последствий полученных повреждений.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.