Экономика

Российские туристы начали массово отменять брони в гостиницах Грузии — Netgazeti

Российские туристы начали массово отменять брони в гостиницах Грузии - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 8 июля – Netgazeti. Глава Федерации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердавшили сообщил, что с сегодняшнего дня туристы из России начали массово отменять брони в грузинских гостиницах.

На фоне громкого скандала и масштабных протестов, вызванных визитом в Тбилиси депутата Сергея Гаврилова, власти РФ запретили прямые авиаперелеты между Россией и Грузией с 8 июля. Российским туроператорам было поручено приостановить продажу путевок, а правительству — эвакуировать граждан РФ на родину.

«С сегодняшнего утра уже с нами даже не контактируют. Просто отменяют брони… Мы работаем для этой страны, платим в бюджет уйму налогов и пытаемся максимально популяризировать все грузинское, пытаемся максимально содействовать грузинскому производству и покупать как можно больше грузинской продукции и т.д.. В общем, правительство вы или оппозиция, может вы будете ругаться между собой и позволите нам заниматься делом. Обещаем, что будем содержать и тех, и тех, обоим хватит заплаченных нами налогов. Всем будет хорошо, если вы дадите нам возможность заниматься бизнесом и не будете жертвовать страной ради ваших партийных страстей», — написал Алавердавшили на своей странице в фейсбуке.

По данным российских властей, на момент принятия решения о прекращении авиасообщения в Грузии находились около 54 тысяч россиян. Не воспользовались возможностью сдать или обменять авиабилеты, около 4,5 тысяч россиян, находящихся в Грузии. Минтранс РФ выделил дополнительные средства для их возвращения в Россию на этой неделе.

Национальная администрация туризма полагает, что из-за введенного Россией запрета Грузия до конца 2019 года может потерять 1 миллион российских туристов и не досчитаться около 2 миллиардов лари (около 700 миллионов долларов) дохода.

Россия, согласно информации Национальной службы статистики Грузии, занимает первое место по количеству иностранных туристов, посещающих Грузию. За шесть месяцев 2019 года иностранцы побывали в Грузии почти 3,8 миллиона раз, из них только россияне – почти 700 тысяч раз. При этом все последние годы тенденция роста путешественников из России сохранялась.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.