Новости Грузии

Банкир Мамука Хазарадзе анонсировал новое общественное движение — Netgazeti

Банкир Мамука Хазарадзе анонсировал новое общественное движение - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 9 июля – Netgazeti. Основатель крупнейшего в Грузии «Tи-би-си банка» Мамука Хазарадзе заявил, что намерен создать «новое общественное движение», которое поддержит прозападные силы. Член попечительского совета «ТВС bank», один из основателей «Консорциума глубоководного порта Анаклия», возможно, предстанет перед обществнностью в амплуа политика.

«Необходимо активное вовлечение общественности в происходящие процессы, поэтому считаю целесообразным создание общественного движения. В сентябре вместе со своими друзьями и единомышленниками, профессионалами в различных сферах, мы создадим новое движение», – говорится в заявлении бизнесмена, размещенном на его странице в фейсбуке.

Прокуратура с января 2019 года проверяет деятельность Мамуки Хазарадзе на предмет отмывания средств – при этом следствие ставит под вопрос законность нескольких тразакций, осуществленных 12 лет назад — в 2007 году. Хазарадзе предполагает, что настоящая цель следствия – отстранить его от проекта строительства порта в Анаклия, и обвиняет власти в давлении на свой бизнес. Наблюдатели считают, что у Хазарадзе возник конфликт с лидером правящей партии «Грузинская мечта» миллиардером Бидзиной Иванишвили.

Есть данные, что в случае создания Хазарадзе политической партии в ней появятся экс-премьер Грузии Георгий Квирикашвили, а также несколько перешедших в оппозицию бывших членов «Грузинской мечты».

Будущую партию Хазарадзе готовы рассматривать как потенциальных партнеров и в других крупных прозападных партиях – «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия».

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.