Новости Грузии

Патриарх Грузии призвал паству к взаимной любви в день Петра и Павла

Патриарх Грузии призвал паству к взаимной любви в день Петра и Павла

ТБИЛИСИ, 12 июля – Netgazeti. Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй во время торжественной литургии в честь апостолов Петра и Павла призвал паству к взаимной любви и посоветовал искать недостатки в себе, а не в других.

По православному церковному календарю 12 июля 2019 отмечают праздник в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. После завершения литургии в Кафедральном соборе Святой Троицы – Самеба, патриарх Грузии обратился к пастве с проповедью.

«Хочу посоветовать вам любить друг друга, семью, супруга, детей. Это большая благодать и сила. Есть люди, которые ищут недостатки в другом человеке, но на самом деле, они должны искать их в себе», — заявил патриарх.

По его словам, каждый человек приходит в мир с определенной миссией. Он вспомнил историю одной семьи, которую он когда-то читал. Согласно этой истории, жена просит мужа сказать какие у нее есть недостатки. Всю ночь муж не мог заснуть и думал, что ответить жене, а утром ответил, что он не может найти в ней никаких недостатков и любит ее такой, какая она есть.

Илия Второй поздравил всех с сегодняшним праздником, напомнив, что апостолы Петр и Павел являются хранителями и защитниками православной церкви.

«Не случайно, что первая церковь – Светицховели, была построена во имя 12 апостолов и в мировой патриархии первая церковь была построена также во имя 12 апостолов. Петр и Павел пришли на эту землю с определенной миссией и заданием, чтобы они были светом церкви, священниками, которые даруют нашим душам милость. Их деятельность была очень тяжелой, настолько тяжелой, что Петр испугался и отверг Христа», — сказал Патриарх.

Апостолы Петр и Павел внесли огромный вклад в распространение христианской религии. Общий праздник, установленный в честь апостолов, напоминает о единстве и разнообразии в жизни Церкви

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.