Культура

Хатия Буниатишвили выступила в Париже в День взятия Бастилии — Netgazeti

Хатия Буниатишвили выступила в Париже в День взятия Бастилии - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 16 июля – Netgazeti. Всемирно известная грузинская пианистка Хатия Буниатишвили выступила на концерте в Париже по случаю Дня взятия Бастилии.

Хатия исполнила «Адажио» из концерта Моцарта для фортепиано c оркестром N 23.

Грузинская пианистка и в прошлом году выступала на вечере по случаю Дня взятия Бастилии – она открыла торжественный вечер, исполнив гимн Франции.

День взятия тюрьмы в кремости Бастилия в дни Французской революции в 1879 года с 1880 года отмечается как национальный праздник. В этот день в Париже на Елисейских полях проходит военный парад.

Хатия Буниатишвили живет в Париже и много гастролирует по всему миру.

Пианистка родилась в 1987 году в Тбилиси. Игре на фортепиано начала обучаться вместе со старшей сестрой Гванцей в возрасте трех лет под руководством матери. В возрасте шести лет дала свой первый концерт с камерным оркестром в Тбилиси.

Будучи студенткой консерватории, в 2003 году Хатия получила специальный приз на Международном конкурсе молодых пианистов им. Владимира Горовица в Киеве, а также первый приз на Конкурсе поддержки молодых грузинских музыкантов, учредителем которого является русская и австрийская пианистка Елизавета Леонская. Буниатишвили также является лауреатом премии Borletti-Buitoni Trust Award (2010) и получила звание «Лучший новичок года» в Echo Klassik Awards (2012).

В 2016 году Хатия выпустила альбом «Калейдоскоп», в который вошли произведения Мусоргского, Равеля и Стравинского. В этом же году Буниатишвили сыграла вместе с израильским филармоническим оркестром под дирижерством Зубина Мета, а также провела в Париже концерт «Аргерих и друзья», куда выдающаяся пианистка Марта Аргерих пригласила лишь семерых исполнителей, и среди них были Хатия с сестрой Гванцей Буниатишвили. Кроме того, в ноябре 2016 года Хатия Буниатишвили стала лицом австрийского бренда часов Jacques Lemans, основанного в 1975 году.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.