Новости Грузии

Партия Владимира Зеленского одержала победу на избирательном участке в Грузии   — Netgazeti

Партия Владимира Зеленского одержала победу на избирательном участке в Грузии   - Netgazeti

Партия Владимира Зеленского одержала победу на избирательном участке в Грузии   - Netgazeti

Партия Владимира Зеленского одержала победу на избирательном участке в Грузии   - Netgazeti

Фото Facebook Посольство України в Грузії 

ТБИЛИСИ, 22 июля – Netgazeti. Партия Владимира Зеленского «Слуга народа» одержала победу на досрочных парламентских выборах Украины на участке, открытом в Грузии.

Согласно данным ЦИК Украины, уже подсчитавшем все бюллетени с участка в Грузии, партия Зеленского получила 35% голосов проголосовавших граждан Украины. «Слуга народа» лидирует и на участках в соседних странах — в Армении — 47%, и в Азербайджане — 42%.

Как сообщает ЦИК Украины, всего подсчитано 94 % бюллетеней с избирательных участков, открытых за рубежом – в итоге партия Зеленского получает 29 %, а партия Порошенко — 28 %.

По данным ЦИК Украины, на этот момент подсчитано 50% избирательных бюллетеней. Согласно предварительным данным, в Раду нового созыва проходят пять партий, преодолевших 5% барьер.

С 42 % лидирует партия президента Владимира Зеленского — «Слуга народа», далее с большим отрывом следует «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 12 %, «Европейская солидарность» экс-президента Петра Порошенко — 8%, «Батькивщина» Юлии Тимошенко — 8%, партия рок-музыканта Святослава Вакарчука «Голос» — 6%.

Что касается одномандатных округов, по данным ЦИК Украины, с 42,11 % голосов лидирует партия президента Владимира Зеленского — «Слуга народа», на втором месте — «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 12,69%, на третьем — «Европейская солидарность» экс-президента Петра Порошенко — 8,68%, четвертое место — «Батькивщина» Юлии Тимошенко — 8,23%, партия Святослава Вакарчука «Голос» — 6, 39 %.

Партия бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили «Рух нових сил» набрала 0,47 % в мажоритарных округах.

Активность украинских избирателей на досрочных парламентских выборах составила 49,84% электората, что является историческим минимумом.

 

 

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.