Новости Грузии

Парк Мтацминда отметит свой 81 день рождения большим праздником — Netgazeti

Парк Мтацминда отметит свой 81 день рождения большим праздником - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 23 июля – Netgazeti. Столичному парку Мтацминда 24 июля исполняется 81 год. Отметить юбилей парка приглашаются жители и гости столицы – все аттракционы, в том числе американские горки, будут работать в этот день с 50% скидкой.

Вечером, в 20:00, на веранде клуба «Андервиль» выступит с концертом популярная тбилисская группа «Гамоували Мдгомареоба» (Безвыходное положение).

В 21:00 посетители увидят церемонию зажжения огней на гигантском колесе. Как говорится в сообщении, это зрелище будет видно из разных частей города Тбилиси, а собравшихся на Мтацминда будет развлекать ди-джей.

Возвышающаяся в центре столицы Грузии Мтацминда переводится с грузинского как «Святая гора». Разбитый на горе парк является одной из главных достопримечательностей Тбилиси, отсюда открывается прекрасный вид на город.

Площадь парка — примерно 100 гектаров, это самый высокий парк в Тбилиси, он расположен на высоте более 700 метров над уровнем моря. Построенный в 1938 году, парк развивался и стал одним из самых посещаемых мест Грузии.

Подняться в парк можно на автобусе – это займет около 20 минут, либо на фуникулере, нижняя станция которого расположена на улице Чонкадзе, в 15 минутах от проспекта Руставели по довольно крутому подъему. Следует отметить, что фуникулер на Мтацминда впервые был запущен по этому маршруту в 1905 году – тогда он принадлежал Бельгийскому анонимному обществу.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.