Новости Грузии

Власти Грузии отремонтируют дорогу, ведущую к комплексу Давид-Гареджи — Netgazeti

Власти Грузии отремонтируют дорогу, ведущую к комплексу Давид-Гареджи - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 26 июля – Netgazeti. Департамент автомобильных дорог Минрегионразвития Грузии приступил к ремонту дороги, ведущей в средневековый пещерный монастырский комплекс Давид-Гареджи. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как пояснили в пресс-службе департамента, ремонт будет проводиться на участке Сагареджо – Удабно – Давид-Гареджи, протяженностью 13,3 километра. Начнутся работы с села Удабно.

«Помимо паломников и местных жителей, благоустройство дороги крайне важно и с туристической точки зрения», — отмечено в сообщении.

В настоящее время ведутся земляные работы. Стоимость проекта составляет более 6 миллионов лари (примерно 2,1 миллиона долларов).

Давид-Гареджи — уникальный комплекс грузинских пещерных монастырей. Он расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси и занимает территорию протяженностью в 25 километров вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа.

Комплекс представляет собой около 20 монастырей, высеченных в скалах. Главным монастырем комплекса считается лавра Святого Давида. Во многих церквях и трапезных на территории комплекса сохранились фрески VIII—XIV веками, в том числе с изображением царицы Тамар.

Часть комплекса, в том числе монастырь Удабно, находится на юго-западном склоне горы, которая относится к территории, принадлежащей Азербайджану. При этом территория вокруг монастыря считается спорным участком границы.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.