Экономика

Национальная регулирующая комиссия проведет плановый пересмотр тарифов на свет и газ — Netgazeti

Национальная регулирующая комиссия проведет плановый пересмотр тарифов на свет и газ - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 1 августа – Netgazeti. Национальная комиссия Грузии по регулированию энергетики и водоснабжения начала публичные административные делопроизводства с целью установления плановых тарифов для действующих компаний в секторе природного газа. Об этом сказано в распространенном сегодня сообщении комиссии.

Процесс пересмотра тарифов является плановым ежегодным мероприятием, предусмотренным тарифной методологией. Предложения о повышении тарифов должны поступить в комиссию до 1 октября 2019 года. Крайний срок принятия решения — 21 декабря 2019 года.

Следует отметить, что в последний раз потребительские тарифы на газ и электричество были установлены, когда обменный курс национальной валюты составлял 2,50 лари за 1 доллар. По данным на 31 июля, лари упал до уровня 2,95 за 1 доллар. Эксперты считают, что этот фактор может стать причиной для пересмотра тарифов.

Тарифы для компаний, действующих в секторе электроэнергетики – АО «Теласи» и АО «Энерго Про Джорджиа» — установлены на трехлетний тарифный период, по 31 декабря 2020 года включительно.

Потребительский тариф в регионах Грузии для абонентов, которые потребляют до 101 квт/ч – 14,237 тетри, от 101 до 301 квт/ч – 18,213 тетри, а свыше 301 квт/ч – 22,733 тетри.

Абоненты «Тбилиси Энерджи» (бывший «Казтрансгаз – Тбилиси») с 1 января 2019 года за один кубический метр газа платят 46,139 тетри. Для коммерческих потребителей цена за кубический метр природного газа, с учетом НАД, составляет 0,95 тетри.

В рамках планового пересмотра тарифной заявки, с целью установления тарифа на транспортировку газа, к комиссии обратилась «Компания по транспортировке газа Грузии».

Кроме того, процедуру пересмотра тарифов на подачу, распределение и потребление природного газа начали компании «Тбилиси Энерджи» (бывший «Казтрансгаз-Тбилиси»), «Сокар Джорджия Газ», «Сакорггаз», «Энергокавшири», «Варкетилайри», «Сачхере-газ», «Таба», Арзу-газ» и «Телав-газ».

И, наконец, с целью установления тарифов стоимости гарантированной мощности и выработки электроэнергии к комиссии обратились компании-производители электроэнергии: «Теплоэлектростанция Гардабани» и «Джи-пауэрс».

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.