Туризм

В Грузии количество туристов из России в июле сократилось на 6.4%   — Netgazeti

ТБИЛИСИ, 5 августа – Netgazeti. Количество международных визитов из России в Грузию в июле текущего года сократилось на 6.4%. Об этом сегодня заявила глава Национальной администрации туризма Мариам Квривишвили на презентации статистических данных.

По ее словам, если в июле 2018 года из России в Грузию было осуществлено более 169,8 тысячи визитов, то в июле нынешнего года эта цифра снизилась до 159 тысяч.

При этом количество визитеров, прибывших в июле в Грузию воздушным путем, сократилось на 48.8%, а количество тех, кто прибыл сухопутным путем — выросло на 7%.

В целом в январе-июле этого года из России в Грузию было осуществлено более 850,6 тысячи визитов, что на 22.1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как известно, правительство России с 8 июля запретило прямое авиасообщение с Грузией и рекомендовало туроператорам не продавать путевки в этом направлении.

По данным министерства экономики, доход от туризма с июля до конца года планировался на уровне 750 миллионов долларов. Сокращение потока российских туристов может значительно повлиять на эти показатели.

В конце июля было заявлено, что ущерб грузинского флагманского авиаперевозчика — компании Georgian Airways («Грузинские авиалинии»), от возвращенных билетов на июль и август, составил 25 миллионов долларов.

Власти Грузии ранее заявили, что готовы выделить около 1,2 миллиона евро без НДС для субсидирования транзитных авиарейсов из аэропортов России через Армению в направлении Тбилиси и Батуми.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.