Новости Грузии

В Аджарии тонущего мужчину спас дрон. ВИДЕО   — Netgazeti

В Аджарии тонущего мужчину спас дрон. ВИДЕО   - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 5 августа – Netgazeti. В Махинджаури, на черноморском побережье Аджарии, с помощью дрона спасли тонущего 29-летнего мужчину.

«Гражданин зашел в море во время трехбалльного шторма и не мог выбраться на берег. Мужчина стал звать на помощь спасателей, которых увидел на береговой линии. К операции по спасению подключился оператор спасательного дрона и катер. Операция была проведена успешно. Спасатели вытащили молодого человека на берег», — сообщает сегодня Служба по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии.

Спасатели впервые используют в своей работе дрон в купальном сезоне 2019 года – аппарат патрулирует береговую зону и помогает в период шторма, в условиях плохой видимости. Дрон с точностью определяет местоположение тонущего человека и сбрасывает ему спасательный круг.

Всего на черноморском побережье Грузии в этом сезоне работают 250 спасателей, из них 20 – девушки.

Сегодня на черноморском побережье объявлено штормовое предупреждение. Спасатели призывают отдыхающих не заходить в воду. К настоящему времени фиксируется 3-4 балльный шторм, подняты красные флажки и запрещено купаться.

Несмотря на это, несколько часов назад в море в районе местечка Гонио (16 км от Батуми) утонул молодой мужчина.

Служба по управлению чрезвычайными ситуациями Грузии призывают всех учитывать рекомендации спасателей и соблюдать меры безопасности – не оставлять детей без присмотра на пляже, не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии похмельного синдрома, не выходить за специальные значки, установленные в море, не заходить в море, когда спасатели поднимут красные флажки.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.