Экономика

В Грузии задержали 12 человек за контрабанду сигарет — Netgazeti

В Грузии задержали 12 человек за контрабанду сигарет - Netgazeti

В Грузии задержали 12 человек за контрабанду сигарет - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 13 августа – Netgazeti. Следственная служба минфина Грузии задержала 12 человек и выявила десять фактов хранения и перевозки контрабандных сигарет, сообщает сегодня ведомство.

В регионах Самегрело и Имерети (Западная Грузия) представители следственной службы изъяли 22,4 тысячи коробок безакцизных сигарет, готовых к реализации.

Общая стоимость товара составляет более 82 тысяч лари (более 28,1 тысячи долларов).

Следствие ведется по статье 200 Уголовного кодекса Грузии (изготовление, сбыт или (и) использование поддельных акцизных марок). Наказывается лишением свободы сроком от шести до восьми лет.

В Грузии действует Акт экономической свободы, который запрещает правительству вводить новые всеобщие налоги без проведения всеобщего референдума. В таких условиях для мобилизации новых средств для пополнения бюджета правительству остается использовать, в основном, увеличение акцизного налога.

С 2017 года стоимость государственного акциза увеличилась почти на все виды акцизной продукции, включая табачные изделия и топливо. Увеличение цены акциза увеличивает и стоимость соответствующего продукта.

В период с 2014 по 2018 годы акцизный налог в Грузии вырос в пять раз. Акциз был увеличен и в 2018 году – эти изменения заработали с 2019 года, когда стоимость акциза сигарет без фильтра приравнялась к сигаретам с фильтром, и составила 1,7 лари за коробку.

С 2019 года утроился — от 10 до 30% за коробку, и адвальный налог на табак (процентный налог стоимости импортированного продукта). Согласно бюджету 2019 года, доходы от акцизного налога должны составить около 1,5 миллиардов лари.

Власти заявляют, что увеличением налогов на табак борются с широко распространенной в Грузии табачной зависимостью. Между тем оппоненты утверждают, что именно рост цен на сигареты становится причиной ввоза в страну контрабандной продукции.

В Грузии в 2019 году сигареты подорожали уже дважды: в начале января в среднем на 0,5 лари (около 20 центов), а затем, в августе, также в среднем на 0,5 лари.

 

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.