Новости Грузии

Апелляционный суд не принял жалобу адвоката Гварамия — Netgazeti

Апелляционный суд не принял жалобу адвоката Гварамия - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 14 августа – Netgazeti. Из-за опоздания с подачей жалобы Тбилисский апелляционный суд не принял к рассмотрению ходатайство адвоката бывшего генерального директора телеканала «Рустави 2» Ники Гварамия, обвиняемого в злоупотреблении руководящих полномочий.

Как разъясняют в Тбилисском апелляционном суде, предусмотренный законом 48-часовой срок обжалования истек 13 августа в 01:30. Между тем адвокат Гварамия внес жалобу 13 августа в 17:39, то есть с опозданием на 16 часов.

С учетом вышеуказанного, следственная коллегия Тбилисского апелляционного суда сочла недопустимой жалобу адвоката обвиняемого Ники Гварамия, отмечается в сообщении на сайте суда.

Прокуратура на прошлой неделе официально предъявила Нике Гварамия обвинения по статье «злоупотребление полномочиями». По данным следствия, Гварамия не потребовал около 6,8 миллиона лари (около 2,3 миллиона долларов) от компании «Интер медиа плюс», с которой заключил соглашение на передачу права на размещение рекламы.

Прокуратура ходатайствовала о размере залога в 80 тысяч лари, но суд сократил сумму наполовину, однако при этом запретил Гварамия выезжать из страны без предупреждения прокуратуры. Бывший гендиректор «Рустави 2» должен внести сумму залога в течение 30 дней.

Сам Гварамия после оглашения решения суда заявил, что не собирается вносить залог. Суд уже заявил, что, если залог не будет выплачен, мера пресечения, возможно, будет изменена на более строгую – заключение.

Уголовное дело против Гварамия возбуждено по статье «использование руководящих полномочий в целях извлечения выгоды, повлекшее значительный ущерб». Статья предусматривает наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или домашнего ареста на срок от шести месяцев до двух лет, или лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.