Новости Грузии

В селе Гугутианткари Горийского района продолжается процесс бордеризации   — Netgazeti

В селе Гугутианткари Горийского района продолжается процесс бордеризации   - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 15 августа – Netgazeti.  Российские военные сегодня с утра возобновили монтаж проволочных ограждений, переместившись от линии разделения вглубь села Гугутианткари Горийского района, на территорию, которая контролируется центральными властями Грузии. Об этом сегодня сообщает в своем репортаже  Общественное телевидение Грузии.

Согласно официальным данным,  российские военные продолжают  устанаваливать железные столбы и проволочные заграждения между селами Гугутианткари и селом Бисеви, которое находится за линией разделения.

За ограждение попадают дома двух грузинских семей — Гугутишвили и Размадзе. Эти дома были сожжены после войны 2008 года и являются непригодными для проживания, хотя их хозяева пользовались земельными участками на прилегающей территории.

Российские военнослужащие разрешили местным жителям забрать свои вещи из домов, — отмечается в репортаже телекомпании.

На месте находятся грузинская полиция и представители миссии наблюдателей ЕС. Вместе с тем, полицейские не пропускают на эту территорию несколько десятков гражданских активистов и оппозиционных политиков, которые прибыли сюда, чтобы помешать процессу бордеризации.

В селе Гугутианткари Горийского района продолжается процесс бордеризации   - Netgazeti

Фото: Facebook ლაშა ბერულავა

Служба госбезопасности Грузии (СГБ) заявляет, что вопрос возобновления бордеризации в Гугутианткари будет остро поставлен на встрече в Эргнети.

Согласно заявлению СГБ, сегодня с утра дважды была активирована горячая линия и информирована миссия наблюдателей ЕС. По оценке СГБ, происходящее в Гугутианткари является «очередным незаконным и деструктивным действием».

Накануне МИД Грузии выразил обеспокоенность продолжением незаконного процесса установки ограждений близ административной границы Цхинвальского региона.

Между тем в правящей партии «Грузинская мечта» назвали происходящее в Гугутианткари последствиями «вредительской политики»  третьего президента Михаила Саакашвили.

«Гугутианткари и любое другое место, где оккупант осуществляет свой план, является плачевным результатом той ситуации, которая была создана в условиях власти Саакашвили», — заявил журналистам лидер парламентского большинства Георгий Вольский.

По его словам, начиная с 2006 года, партнеры — США, ЕС, все страны, указывали на то, как должны была действовать Грузия, чтобы не допустить оккупации.

«Сегодня мы видим то, что нам досталось в наследство от вредительской политики Саакашвили. Что же касается проволочных ограждений, уверяю вас, что конструкция, на которой держится колючая проволока, гораздо слабее, чем Берлинская стена, которая была разрушена и её обломки сегодня стоят на площади Европы. Барьер — это цена, которую платит Россия, тяжелое политическое и экономическое давление. Международное содружество оценивает данную тему, и это цена, которую можно заставить заплатить РФ, и идти по пути, чтобы эта конструкция канула в лету», — заявил Вольский.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.