Культура

В Грузии издадут детскую книгу о Тбилисском наводнении — Netgazeti

В Грузии издадут детскую книгу о Тбилисском наводнении - Netgazeti

В Грузии издадут детскую книгу о Тбилисском наводнении - NetgazetiФото Facebook Zoliani kata

ТБИЛИСИ, 20 августа – Netgazeti. С сентября в Тбилиси появится в продаже детская книга грузинской писательницы Теи Топурия «Наводнение в зоопарке». Об этом сообщает издательство «Золиани ката» («Полосатый кот»).

Впервые книга «Наводнение в зоопарке» была издана в Германии на двух языках — грузинском и немецком, и получила хорошие отзывы критиков и читателей. Необычные истории с участием обитателей зоопарка рекомендуются для чтения вслух детям с четырех лет.

На написание детской книги Тею Топурия вдохновила реальная история разрушительного наводнения в Тбилиси в ночь с 13 на 14 июня 2015 года. Тогда Тбилисский зоопарк был сильно затоплен, часть его обитателей погибла, а множество животных еще несколько дней вылавливали в самых необычных местах. Истории в книге Топурия посвящены тому, как разные животные действовали, спасаясь от наводнения в необычных местах.

Автор упоминает и ставшего знаменитостью и символом наводнения бегемота Беги, которому в книге поставили памятник у входа в зоопарк за помощь в спасении животных. Здесь писательница угадала — Тбилисская мэрия действительно стала проводить конкурс на создание памятника бегемоту.

«Бегемоту поставили памятник. Он стал очень популярным. Когда ему не лень, он лично выходит к гостям зоопарка и раздает автографы. У меня тоже есть карточка с отпечатком его лапы. Она висит на стене в редакции», — пишет Тея Топурия.

Тея Топурия – журналист, поэт и писательница. Родилась в 1977 году в Сухуми. С 1998 года работает в журналистике, освещает темы, связанные с защитой прав человека и охраной окружающей среды. Является лауреатом многочисленных литературных конкурсов. Автор двух книг для детей: «Парадийские каникулы» и «Пробуждающие сказки».

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.