Пресс-релизы

G5

Первая Грузинская Автоматическая Винтовка — G-5

G5

Презентация первой грузинской автоматической винтовки G-5 (рабочее название G-13) состоялась 12-го апреля 2012-го года на базе научно-производственного центра «Дельта». 

Общество уже могло увидеть эту винтовку 26-го мая того же года на выставке «Произведено в Грузии», рядом с БМП «Лазика», броневиками «Дидгори» и беспилотными летательными аппаратами грузинской сборки.

Винтовка вызвала особый интерес у населения, многие «эксперты» увидели в ней реплику американского карабина М4 и скептически отнеслись к новому образцу оружия.

Однако реальность оказалась несколько другой: грузинский автомат скорее похож на немецкую HK416, в первую очередь с точки зрения автоматики. В отличие от американской М4, грузинская G-5 и немецкий «Хеклер и Кох» вместо газоотводной трубки имеют газо-поршневой механизм короткого хода.

G5

Прототип этого механизма был разработан немецкими учеными еще в сороковых годах прошлого века. Эта схема практически исключает заклинивание механизма, что считается основной проблемой американских винтовок.

Новая винтовка полностью соответствует стандартам НАТО (STANAG). В винтовке кроме патрона 5.56×45mm NATO, также используется магазин STANAG на 30 патронов (такой же как на американских М4, израильских Tavor, и, уже упомянутых, HK416.

Но главным преимуществом винтовки является то, что она полностью собрана из деталей произведенных в Грузии, включая и ствол. Единственной деталью производимой вне Грузии является пресловутый магазин STANAG, потому как закупки больший партий магазинов более выгодны, чем начало производства на месте.

При производстве винтовки в большом количестве использованы современные материалы: полимеры и титановые сплавы, что делает винтовку довольно легкой. Специальная планка позволяет закреплять широкий диапазон различных прицелов, как оптических, так и ночного виденья, а также коллиматорных и голографических.

G5

Универсальная крепежная планка под цевьем, позволяет установить как подствольные гранатометы, так и различные сошки и другое оборудование. Отдельного слова заслуживает телескопический приклад винтовки, использование которого позволяет сократить длину в походном положении с 840 мм до 750 мм, что, несомненно, является плюсом для аэромобильных частей и механизированной пехоты.

Также к несомненным преимуществам винтовки можно отнести и то, что она «более грузинская» чем «Лазика», «Дидгори» или БПЛА производства Тбилисского Авиационного Завода. Из различных источников известно, что на сегодняшний момент хоть винтовка и считается принятой на вооружения, но идут интенсивные войсковые испытания в различных частях в полевых условиях.

Скептикам же и «экспертам» хочу сказать, что в этой винтовке сочетается надежность АКМ, точность М4 и современные технологии HK416.

G5

Краткие ТТХ:

Длина: 840 мм (750 мм)

Длина ствола: 380 мм

Эффективная дальность огня: 600 м

Скорострельность: 970 выстрелов в минуту

Магазин: 30 патронов

Надеюсь, у нового правительства Грузии хватит совести не закрывать этот прекрасный проект

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.