Экономика

Около шести тысяч виноградарей уже сдали урожай в Грузии   — Netgazeti

Около шести тысяч виноградарей уже сдали урожай в Грузии   - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 16 сентября – Netgazeti. Урожай в Кахетии к этому времени сдали около шести тысяч виноградарей, всего переработано около 54 тысяч тонн винограда, — сообщает Национальное агентство вина.

С начала ртвели (сбор урожая винограда) фермеры в Кахетии сдали 35 тонн винограда сорта ркацители, 14 тысяч тонн саперави, 2,7 тысячи тонн кахури мцване.

По информации координационного штаба ртвели, в день перерабатывается около восьми тонн винограда, что указывает на высокую активность сбора урожая. В штабе уже зарегистрированы 230 компаний-производителей вина, которые в разное время подключаются к процессу ртвели.

Координационный штаб по сбору винограда работает в круглосуточном режиме.

Заинтересованные лица могут получить информацию, связанную с ртвели, позвонив на горячую линию министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства – 1501.

Минсельхоз Грузии прогнозирует, что 2019 год будет урожайным.

В прошлом году было обработано рекордное количество винограда в истории независимой Грузии – около 230 тысяч тонн, а доход виноградарей превысил 300 миллионов лари. По сегодняшнему курсу это более 111 миллионов долларов.

С 2017 года власти Грузии не субсидируют сдачу винограда и цены определяет рынок.

Вместе с тем, в этом году правительство выделило 20 миллионов лари (около 6,8 миллиона долларов) для того, чтобы цена на сорт винограда ркацители не опустилась ниже 0,7 лари (около 0,2 доллара). Правительство выделяет средства частной винной компании «Акура» в Кахети, которое принимает за эту сумму даже тот виноград, который другие заводы оценили дешевле.

 

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.