Экономика

Как изменился курс лари после валютной интервенций Нацбанка Грузии — Netgazeti

Как изменился курс лари после валютной интервенций Нацбанка Грузии - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 27 сентября — Netgazeti. Новый официальный курс Национального банка Грузии, установленный в результате сегодняшних торгов, составляет 2,9552 лари за 1 доллар и 3,2286 лари за 1 евро.

Таким образом, лари укрепился к доллару на 2,56 тетри, а к евро – на 2,85 тетри. Также лари укрепился в отношении турецкой лиры и британского фунта.

Укрепление лари произошло на фоне решения Нацбанка продать сегодня на аукционе 40 миллионов долларов из валютных резервов страны. Средневзвешенный курс лари к доллару на торгах составил 2,9346 лари за 1 доллар.

За полгода лари по отношению к доллару обесценился уже на 11,1%. Если 26 марта объявленный Нацбанком официальный курс составлял 2,6822 лари за 1 доллар, то на 27 сентября он достиг 2,9808 лари за доллар.

В сентябре Нацбанк дважды увеличивал ставку рефинансирования с 6,5% до 7,5%, однако лари продолжил падение. Тогда для стабилизации курса Нацбанк решил вынести на валютный аукцион 40 миллионов долларов.

Необходимо отметить, что в последний раз валютная интервенция была осуществлена 1 августа. Тогда Нацбанк Грузии также вынес на торги 40 миллионов долларов. При средневзвешанном обменном курсе в 2,9283 лари продать удалось 32 миллиона долларов.

Это привело к краткосрочному укреплению грузинской национальной валюты. Уже через пару дней лари вновь обесценился.

Если курс лари к доллару продолжит снижаться и, соответственно, будут расти инфляционные ожидания, Нацбанк готов продолжить продажу валюты, а также ужесточить монетарную политику.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.