Культура

Развитие киноиндустрии в Грузии обсудят на конференции в Тбилиси — Netgazeti

Развитие киноиндустрии в Грузии обсудят на конференции в Тбилиси - Netgazeti

  Развитие киноиндустрии в Грузии обсудят на конференции в Тбилиси - Netgazeti

Съемки индийского фильма в Грузии. Фото: beta.gnfc.ge

ТБИЛИСИ, 17 октября Netgazeti. Проблемы и перспективы грузинской киноиндустрии обсудят на конференции в Тбилиси. Форум откроется 18 октября в 13 часов в Музее изобразительного искусства (проспект Руставели, 7), — сообщает Национальный киноцентр Грузии.

На конференции выступят заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Николоз Алавидзе, посол Евросоюха в Грузии Карл Харцель, директор программ профессионального технического образования Катя Камерер, директор «Кинокластера Грузии» Давид Вашадзе, руководитель «Снимай в Грузии» Татия Бидзинашвили, представитель программы экономической безопасности USAID Кети Сидамонидзе и другие.

Цель конференции – проанализировать ситуацию в киноиндустрии, выявить слабые и сильные стороны, разработать стратегию дальнейшего развития.

Особое место на встрече будет уделено совместной работе над такими фильмами как «Форсаж 9», «Девушки солнца», и производству в Грузии американской, британской и индийской кинопродукции.

Считается, что с 2016 года киноиндустрия в Грузии стала бурно развиваться. Оборот кинопроизводства в 2016 году составил 18 миллионов лари (более 6 миллионов долларов), в 2017 – 27 миллионов (более 9 миллинов долларов), в 2018 – 38 миллионов (более 12, 7 миллионов долларов), а в 2019 ожидается оборот до 97 миллионов (более 32, 6 миллионов долларов).

В 2017 году был создан «Кинокластер Грузии» — компания, которая объединяет ведущих профессионалов индустрии кинопроизводства и пост-производственного процесса. Компанию поддерживает Евросоюз и Германское международного общества сотрудничества.

История грузинского кино берет свое начало в 1900-х годах. Официальной датой рождения грузинского кинематографа считается 1908 год. Уже в 1912 году в Грузии сняли первый полнометражный документальный фильм.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.