Культура

Танец «Гандагана» получил статус нематериального культурного наследия Грузии — Netgazeti

Танец «Гандагана» получил статус нематериального культурного наследия Грузии - Netgazeti

Аджарский народный танец в исполнении ансамбля «Бермуха». Возраст танцоров ансамбля – от 70 до 82 лет. В финале выступления (07:50) солирует Мухамед Иремадзе, которому 93 года.  

ТБИЛИСИ, 21 октября Netgazeti. Аджарскому танцу «Гандагана» присвоен статус памятника нематериального культурного наследия Грузии, сообщает Агентство по защите культурного наследия Грузии.

При этом памятником объявлен как сам танец, так и его народные основы – это несколько аджарских традиционных танцев – «Колсама» или «Мхарули», «Топалиони», «Тарнанино», «Джакданана» и другие.

«Гандагана» (слово можно перевести как «поперек) — танец, в котором парень добивается внимания девушки. Изначально исполнялся парой танцоров. В профессиональной грузинской хореографии отличается энергичностью и яркими сценическими костюмами. В последнее десятилетие «гандагана» стал популярным танцем не только в Грузии, но и по всему Кавказу.

«Гандагана» в исполнении Государственного ансамбля «Эрисиони». Шоу «Легенда Грузии»

История создания «гандагана» связана с первыми профессиональными  наблюдениями и записями  народных танцев в 20-х годах  XX века. Тогда непревзойденными исполнителями аджарских народных танцев, в частности «Колсама», считались Топан Меладзе, Топуз Габаидзе, Гулико Ногаидели.

Спустя 20 лет, в 40-х годах, профессиональные грузинские хореографы создали постановочный вариант традиционных аджарских танцев, который назвали «гандагана». Большой вклад в этот процесс внес известный в Грузии хореограф Энвер Хабадзе. Он представил «гандагана» широкой аудитории в 1946 году. А в 1948 году был поставлен групповой танец, где дуэт юноши и девушки стал частью массового танца.

Детский ансамбль «Сухишвили» танцует на бульваре в Батуми по мотивам «гандагана»

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.