Культура

Грузино-шведский фильм «А потом мы танцевали» получил награду в Чикаго — Netgazeti

Грузино-шведский фильм «А потом мы танцевали» получил награду в Чикаго - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 29 октября Netgazeti. Фильм шведского режиссера Левана Акина And Then We Danced (А потом мы танцевали), получил награду за «Лучший фильм на иностранном языке» Best Foreign Languge Film на 55-м Международном кинофестивале в Чикаго (Chicago Film Fest).

Чикагский кинофестиваль проводится с 1964 года и считается одним из самых престижных и старейших кинофестивалей Северной Америки.

Фильм «А потом мы танцевали» был представлен в главной конкурсной программе кинофестиваля. Это копродукция грузинской компании Takes Film и шведской компании French Quarter Film.

Фильм рассказывает о жизни молодого танцовщика Мераба, который радикально меняется, когда влюбляется в своего амбициозного соперника Ираклия. В фильме снялись молодые грузинские актеры Леван Гелбахиани, Анна Джавахишвили и Бачи Валишвили.

Здесь же отметим, что фильм уже представлен Швецией на соискание премии американской киноакадемии «Оскар».

На днях грузинский актер Леван Гелбахиани стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль» на Международном кинофестивале в испанском городе Вальядолиде.

Примечательно, что в 1974 году на кинофествиале в Чикаго гран-при поулчил фильм грузинского режиссера Георгия Шенгелая «Пиросмани».

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.