Культура

Грузинские ансамбли выступили в Страсбурге на открытии форума за демократию — Netgazeti

Грузинские ансамбли выступили в Страсбурге на открытии форума за демократию - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 6 ноября Netgazeti. Государственная хоровая капелла Абхазии имени Гурама Курашвили и грузинский бэнд The Georgian Six выступили на торжественной церемонии открытия VIII Всемирного форума за демократию (The World Forum for Democracy 2019), который проходит в Страсбурге (Франция), 6-8 ноября.

Музыканты исполнили две песни — «Лале» на грузинском языке и What a wonderful Word на английском. Композиции с оригинальной аранжировкой специально для выступления во Франции подготовил художественный руководитель и дирижер ансамбля Звиад Болквадзе.

Церемония открытия транслировалась в прямом эфире более чем в 100 странах. На форум съехались более 2 тысяч участников, и около 200 докладчиков и делегатов из 47 стран-членов Евросоюза и 6 стран-наблюдателей.

Примечательно, что на открытии Всемирного форума за демократию в 2017 году также выступал грузинский музыкальный коллектив — Государственный ансамбль абхазской песни «Шавнабада».

7 ноября хоровая капелла Абхазии проведет сольный концерт в храме Неф (Respire Temple Neuf) в Страсбурге, на котором будут присутствовать представители грузинской диаспоры, местных властей и дипломатического корпуса.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.