Экономика

В Аджарии ждут урожай цитрусов в 55 тысяч тонн   — Netgazeti

В Аджарии ждут урожай цитрусов в 55 тысяч тонн   - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 2 декабря Netgazeti.  В Аджарии в этом году ожидают 55 тысяч тонн урожая цитрусов, сообщает Общественное телевидение Грузии.

Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили и председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе ознакомились с процессом сбора урожая цитрусов.

У министра сельского хозяйства оптимистический прогноз в плане реализации продукции.

«За последние годы министерство вместе с правительством Аджарии проводило важные мероприятия для реализации грузинского цитруса, которые уже дали результаты. В этом году к традиционным странам добавился еще один рынок, есть спрос на грузинские мандарины, соответственно цены в этом году более высокие», — заявил Давиташвили.

Реализация цитрусов в основном происходит внутри страны, однако мандарины из Грузии вывозят в Россию, Украину, Азербайджан и Армению.

В этом году экспорт грузинских мандаринов осуществится в 12 странах. К традиционным рынкам добавятся Литва, Сингапур, Катар и Словения.

В этом году цена за один килограмм мандаринов начинается с 60 тетри и достигает 1,5 лари (от 20 центов до 60 центов).

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.