Культура

Зазу Урушадзе похоронят сегодня на Сабурталинском кладбище — Netgazeti

Зазу Урушадзе похоронят сегодня на Сабурталинском кладбище - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 12 декабря – Netgazeti. Режиссера Зазу Урушадзе похоронят в четверг, 12 декабря, на Сабурталинском кладбище в Тбилиси, сообщают в Киноакадемии Грузии.

Заза Урушадзе скоропостижно скончался 7 декабря в возрасте 53-х лет. По словам близких, причиной внезапной смерти стал сердечный приступ. Зазе Урушадзе стало плохо в тот момент, когда он находился вместе с друзьями в плавательном бассейне.

Поминальная служба пройдет в Кафедральном Сионском соборе до 14 часов.

21 декабря в Израиле состоится премьера последнего фильма Зазы Урушадзе — исторической драмы «Антон».

Заза Урушадзе – один из самых известных современных кинорежиссеров Грузии. Окончил режиссерский факультет Тбилисского государственного университета театра и кино имени Руставели. В 2002-2004 годах был директором Грузинского национального киноцентра.

Самой успешной работой режиссера стал фильм «Мандарины» (2013), который получил более двух десятков наград на международных кинофестивалях и был номинирован на премию американской киноакадемии «Оскар» от Эстонии.

В сентябре этого года Заза Урушадзе покинул пост президента Киноакадемии Грузии — причиной ухода кинорежиссер назвал «нездоровый процесс» и интриги.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.