Культура

Илон Маск поставил «лайк» скульптуре «Али и Нино» в Батуми   — Netgazeti

Илон Маск поставил «лайк» скульптуре «Али и Нино» в Батуми   - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 16 января Netgazeti. Американский бизнесмен, изобретатель и инвестор Илон Маск поставил «лайк» одной из достопримечательностей грузинского приморского города Батуми — движущейся скульптуре «Али и Нино». Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

8-секундное видео в «Твиттере» разместила страница World of Engineering. После этого оно привлекло внимание американского миллиардера.

У Илона Маска более 30 миллионов подписчиков в «Твиттере».

Илон Маск поставил «лайк» скульптуре «Али и Нино» в Батуми   - Netgazeti

Скульптуру «Али и Нино», которую называют статуей любви, установили в начале батумского бульвара летом 2011 года, в период президентства Михаила Саакашвили. Автором излюбленной туристами скульптуры является Тамар Квеситадзе.

Официальное название скульптуры – «Мужчина и женщина». Однако обычно семиметровые движущиеся фигуры называют «Али и Нино» — так звали героев одноименного романа Курбана Саида, который рассказывает романтичную историю любви.

Скульптуры медленно двигаются навстречу друг другу, меняя положение каждые 10 минут, до тех пор, пока не встретятся и не сольются в одно целое. После этого начинался обратный процесс, а затем все по новой.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.