Туризм

В 2019 году число визитеров в высокогорной Аджарии увеличилось на 94% — Netgazeti

ТБИЛИСИ, 24 января — Netgazeti. Количество визитеров на туристических маршрутах высокогорной Аджарии увеличилось на 94%. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Департаменте туризма и курортов Аджарии.

По информации ведомства, в 2019 году гостиницы семейного типа, объекты питания, винные погреба и заповедники Аджарии посетили более 238,6 тысячи визитеров.

Самое популярное и быстроразвивающееся направление региона – Кобулети. По сравнению с данными 2018 года, на туристических маршрутах муниципалитета число визитеров увеличилось на 137%. Путешественники часто посещали и Кеда (рост 57%). Затем следуют Хелвачаури (+94%), Хуло (+61%) и Шуахеви (+30%).

«Радует, что количество путешественников в высокогорной Аджарии увеличилось как на туристических маршрутах, так и в гостиницах семейного типа, объектах питания, музеях, винных погребах и на туристических достопримечательностях. Это дает дополнительную мотивацию людям в селах развивать существующие сервисы и туристическую инфраструктуру», — заявила председатель Департамента туризма и курортов Аджарии Тинатин Зоидзе.

По словам Зоидзе, на данном этапе в Аджарии 15 маркированных маршрутов. Департамент ведет активную работу для того, чтобы еще больше развивать эко-туризм и предложить гостям региона новые продукты.

«Именно развитие нашего туристического потенциала позволит сделать Аджарию привлекательным местом в течение всех четырех сезонов», — отметила Зоидзе.

Поездка в горы, к водопадам, озерам, альпийским лугам и экологически чистым селам — главный тренд отпуска на черноморских курортах Аджарии. Власти автономии активно поддерживают эту тенденцию и создают новые туристические маршруты в высокогорье.

В 2018 году на экологических и сельских туристических маршрутах в Аджарии побывало более 244,4 тысячи визитеров, что на 124% больше по сравнению с предыдущим годом. В целом в 2018 году регион посетили более 1,9 миллиона иностранцев, что на 23,7% больше по сравнению данными 2017 года.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.