Культура

Грузинский язык интегрируют в программы Microsoft   — Netgazeti

Грузинский язык интегрируют в программы Microsoft   - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 12 февраля Netgazeti. Грузинский язык появится во всех платформах компании Microsoft в рамках программы коллаборации между одной из крупнейших транснациональных компаний по производству проприетарного программного обеспечения и TBC Bank, сообщает Marketer.ge.

Работа над проектом началась полтора года назад. Лидер коммуникаций TBC Тато Норакидзе отметил, что главная цель проекта – популяризация грузинской письменности и языка на международном уровне, а также его полная интеграция в компьютерные аппликации и программы.

Совместный проект проходит в рамках программы #წერექართულად (цере картулад — пиши на грузинском). Этому проекту уже пять лет. За это время специалисты оцифровали до 30 грузинских шрифтов, создали словари и этим их планы не исчерпываются.

Как рассказал Тато Норакидзе в интервью Marketer.ge, на первом этапе планируется связать английский и грузинский языки. Затем он станет совместим со всеми языками, которые существуют в системе Microsoft.

«Это очень большой и важный шаг — грузинская письменность и грузинский язык будут полноценно представлены на технической карте мира. Это уникальное наследие – одна из 14 мировых письменностей – не должна быть закрыта и навсегда остаться в старом виде, наоборот, должна развиваться, только так, чтобы не потерялось первозданное лицо», — рассказал Тато Норакидзе.

По его словам, для достижения цели необходимо, чтобы искусственный интеллект смог мыслить на грузинском. На первом этапе проекта 100 тысяч предложений были переведены с грузинского на английский язык. Это стало первым пополнением для базы. На данном этапе любой желающий, который владеет английским и грузинским языками, может зайти на веб-сайт kartulad.ge и взять выборочное предложение для перевода.

В первую очередь создание базы поможет общению между людьми в Skype и улучшит качество переводов. В дальнейшем база включит в себя другие платформы.

Он также высказал предположение, что в ближайшие пять лет содействие системе образования на Кавказе станет стратегическим направлением для Microsoft.

TBC Bank продолжит сотрудничать с Microsoft в инновационным направлении, чтобы интегрировать грузинский язык в различные технологии и приспособления.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.