Культура

В сети появился эпизод фильма Леонида Парфенова «Русские грузины» — Netgazeti

В сети появился эпизод фильма Леонида Парфенова «Русские грузины» - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 14 февраля – Netgazeti. В сети появился фрагмент первой серии документального проекта журналиста Леонида Парфенова «Русские грузины».

Эпизод фильма, посвященный грузинскому живописцу Нико Пиросмани, сегодня опубликовало издание Meduza. В нем рассказывается о том, как художника-самоучку открыла для себя московская интеллигенция, а также о его безответной любви к французской актрисе Маргарите де Севр.

Первый фильм документальной дилогии Леонида Парфенова посвящен знаковым личностям и событиям российско-грузинских отношений вплоть до 1939 года. Среди героев картины — Багратиони, Орджоникидзе, Окуджава, Данелия, Шеварнадзе, Берия, Сталин. Съемки проходили в 2018-2019 году в Грузии и России.

Режиссером фильма стал Сергей Нурмамед. Именно он работал с Парфеновым над кинопроектом «Русские евреи» (2016–2017) с похожей концепцией.

В кинотеатрах России новый фильм Парфенова выходит в прокат 20 февраля 2020 года. Ожидается, что по окончании проката состоится интернет-премьера картины на YouTube-канале журналиста, однако дата пока не известна.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.