Культура

В Имеретии в крепости «Моди нахэ» провели восстановительные работы — Netgazeti

В Имеретии в крепости "Моди нахэ" провели восстановительные работы - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 5 марта Netgazeti. В Сачхерском районе (регин Имерети) завершились работы по восстановлению архитектурного комплекса «Моди нахэ» (в переводе с грузинского означает «приходи посмотри»).

Как сообщает Национальное агентств охраны культурного наследия Грузии, в ходе работ аутентичным камнем была восстановлена внешняя часть крепости, известковым раствором установили кладку бута, а также частично восстановили стену между башнями.

Работы в крепости «Моди нахэ» начались в 2018 и закончились в 2019 году, их профинансировал благотворительный фонд «Карту», принадлежащий миллиардеру Бидзине Иванишвили, лидеру правящей в стране партии «Грузинская мечта».

Крепость «Моди нахэ» построена в 30-е годы 18 века князем Папуной Церетели. Крепость в качестве княжеской резиденции использовалась до начала 19 века. Исторический памятник сильно пострадал после землетрясения 1991 года.

С названием крепости связана легенда, согласно которой, князь Давид Абашидзе отказался выдать свою дочь замуж за Папуну Церетели, назвав причиной отсутствие у жениха крепости. Папуна решил во что бы то ни стало заполучить невесту и построил крепость. После переезда в новую резиденцию он написал Давиду Абашидзе: «Моди да нахэ» — «Приходи и посмотри».

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.