Пресс-релизы

Измены трех мужей и конфликт с Татьяной Дорониной. Кто виноват в одиночестве и безработице Ирины Акуловой?

Ирина Акулова

Ирина Акулова

Зрители запомнили Ирину Акулову по участию в «Экипаже», где она сыграла стервозную жену Ненарокова Алевтину, да так убедительно, что окружающие поверили: в реальности актриса весьма неприятная особа. На самом деле у Ирины Григорьевны было крайне мало общего с отрицательным персонажем.

Семейная жизнь артистки не задалась: она словно ходила по кругу, раз за разом переживая измены и предательства мужей. После трех разводов и завершения карьеры звезда вернулась на малую родину и поселилась в небольшом доме с огородом. Акулова уверяла, что не скучает по Москве и работе в театре, но верилось в это с трудом.

8 июня Ирине Григорьевне исполняется 69, и, судя по последним новостям о ее судьбе, отмечать праздник она будет в одиночестве. Почему же некогда известную актрису все забыли?

ПРОВИНЦИАЛКА, ПОКОРИВШАЯ СТОЛИЦУ

Со старшей школы Ирина Акулова мечтала об актерской карьере

Со старшей школы Ирина Акулова мечтала об актерской карьере

Ирина Григорьевна появилась на свет в Кинешме Ивановской области в семье артистов. Вместе с родителями в первые годы жизни она исколесила весь Советский Союз. Вдохновившись примером Галины Улановой, в Смоленске девочка пошла в хореографическую студию, однако вскоре была вынуждена бросить занятия: подхватила воспаление легких, и врачи настрого запретили тяжелые нагрузки.

Среднее образование Ирина Акулова получила в Стерлитамаке и к 10-му классу обрела нового кумира: Людмилу Гурченко. Отныне все мысли девушки занимали мечты об актерской профессии. Поступать амбициозная абитуриентка решила в московскую Школу-студию МХАТ. Родители не стали препятствовать, хотя слабо верили, что среди сотен претенденток заветное место на курсе достанется их дочери-провинциалке. А зря — Ирина Григорьевна оказалась удивительно способной студенткой. Преподаватели говорили: «Акулова — как брызги шампанского», ведь на сцене она была словно оголенный нерв — если смеялась, то до упаду, а рыдала непременно взахлеб.

«На этюдах, например, для многих студентов — большая проблема заплакать, даже опытные артисты, случается, используют специальные капли. А из моих глаз слезы в три ручья лились буквально по щелчку пальцев. За эту способность однокурсники наградили меня милым прозвищем — Клизма», — делилась актриса.

Ирина Акулова в картине «Блокада»

Ирина Акулова в картине «Блокада»

В 20 Акулова дебютировала на сцене «Современника» в спектакле «Валентин и Валентина», где ее партнером был Константин Райкин. Примерно тогда же стартовала и кинокарьера артистки — с крошечной роли в «Барышне-крестьянке». Более яркие персонажи достались Ирине Григорьевне в картинах «Блокада» и «В одном микрорайоне». Кроме того, Владимир Меньшов пригласил актрису в драму «Розыгрыш», ставшую лидером проката.

Одной из самых значимых работ оказалась для артистки роль жены Ненарокова Алевтины в «Экипаже». Съемки были нелегкими: Александр Митта специально выматывал актеров, чтобы вытянуть из них нужные эмоции. После Акулова засветилась в лентах «Белый ворон», «Мера пресечения» и «Генерал», а в 1993-м поставила точку в фильмографии картиной «Отряд «Д».

40 лет спустя: как сейчас выглядит актер, исполнивший роль Алика Ненарокова в фильме «Экипаж»

Почти одновременно звезда завершила и карьеру на подмостках: 13 лет она чувствовала себя во МХАТе как рыба в воде, пока в 1987-м театр не разделился. В начале 90-х актриса навсегда покинула сцену.

РУХНУВШИЕ БРАКИ

Первым мужем артистки стал Вячеслав Жолобов

Первым мужем артистки стал Вячеслав Жолобов

«Честная, верная, преданная, я была подарком для каждого из своих мужей. Но они не оценили. Умела бы закрывать глаза на ложь, измену, наверное, все сложилось бы иначе, а так — осталась одна», — говорила Ирина Акулова о неудачах в любви.

Первое фиаско актриса потерпела в отношениях с Вячеславом Жолобовым, учившимся в Школе-студии МХАТ на два курса старше. Поначалу все складывалось сказочно: молодой человек из интеллигентной семьи умел красиво ухаживать. У артиста был лишь один минус — необоснованная ревность. Вероятно, глядя на работу пассии с Константином Райкиным, он кипел от злости, а потому сделал предложение прямо в разгар репетиции.

Синдром Отелло: советские звезды, которых погубила ревность

Роспись в загсе казалась Акуловой хулиганским поступком: даже ее родители не знали о скоропалительном замужестве. Молодожены поселились в квартире Жолобовых — те были не против симпатичной невестки. Вскоре Ирина Григорьевна забеременела, и в 1972-м на свет появился сын Митя. Уже через год она отдала мальчика на воспитание в Кинешму: декретный отпуск не полагался, а бросать сцену не хотелось.

«Каждые выходные бежала на вокзал, садилась в поезд и ехала в Кинешму, — делилась актриса. — А вот Слава навещал Митю все реже, почти всегда находились дела: репетиции, съемки. Скоро секрет его занятости раскрылся. Однажды знакомая сказала: «Ир, ты что, слепая? У Жолобова роман с молодой актрисой, на гастролях завертелось!».

Брак Акуловой с Петром Смидовичем распался спустя семь лет

Брак Акуловой с Петром Смидовичем распался спустя семь лет

Подруга не солгала, и артистке пришлось принять тот факт, что в суете домашних дел и работы она не заметила перемен в поведении супруга. Прощать интрижку казалось неприемлемым для Акуловой, она мигом собрала чемодан и выставила изменника, а на следующий день подала на развод. Жолобов не спорил, а при расставании едва смел посмотреть жене в глаза.

Ирина Горбачева не смогла простить мужу измену

Сына актриса забрала в Москву и отправила в интернат-пятидневку: другого выхода просто не было. По выходным мама ездила с ребенком в цирк или зоопарк, а вечер воскресения неизменно проходил тоскливо: Митя плакал, не желая покидать родительницу.

Перейдя из «Современника» во МХАТ, артистка познакомилась с Петром Смидовичем, полной противоположностью степенного Жолобова. Смидович обожал шумные вечеринки и посиделки с друзьями. Но веселым брак с ним был лишь поначалу: спустя семь лет актриса поняла, что муж засматривается на других женщин. Однажды даже отправил супругу домой на такси после ресторана, а сам поехал провожать понравившуюся девушку. Терпеть такое отношение Акулова не стала, к тому же ее страсть к Петру давно улетучилась.

Ирина Григорьевна не простила Николаю Пузыреву измену

Ирина Григорьевна не простила Николаю Пузыреву измену

Третью попытку создать семью Ирина Григорьевна предприняла с лучшим другом Смидовича, Николаем Пузыревым. Полгода они просто общались, а затем съехались и поженились. Жизнь текла мирно и размеренно, пока Пузырева не позвали на работу в австралийский театр. Мужчина обещал вернуться домой через полтора месяца, а в итоге прилетел спустя полгода. Акулова смотрела на супруга и не могла понять, почему в сердце поселилась тревога, что изменилось?

Измены, внебрачный ребенок и трагедия старшей дочери – темные пятна в биографии Александра Збруева

«Интуиция не подвела, вечером сам признался: в разлуке была связь с женщиной, и та ждет от него ребенка. «Но не думай, — говорит этот молодец, — и мысли нет с тобой развестись». Просил прощения, но я не из тех, кто закроет глаза и будет жить дальше. Была измена — до свидания. Так закончилась страница моей очередной семейной жизни длиною в девять лет, — резюмировала артистка. — Знаю, что на той австралийке Коля так и не женился. Сейчас под Москвой на даче живет. Один».

ОДИНОКАЯ И ЗАБЫТАЯ

Артистка не смогла найти общий язык с Татьяной Дорониной

Артистка не смогла найти общий язык с Татьяной Дорониной

Разочаровавшись в институте брака, актриса твердо решила: с мужчинами покончено. Есть только работа, и на этом все. «Трижды аборт делала. Пришлось выбирать — профессия или пеленки», — признавалась звезда.

Наталия Гулькина: «Муж постоянно возил к врачу. Мне пришлось сделать большое количество абортов»

Однако с расколом МХАТа все изменилось и в театре: артистка перешла в труппу Татьяны Дорониной, отношения с которой у нее не складывались. Акулова полагала, что Доронина ревновала к роли Настены в пьесе «На дне»: актрисы играли ее по очереди, но более молодую Ирину Григорьевну в данном амплуа зал принимал лучше.

Неприязнь худрука была очевидной, и Акулова чувствовала себя нежеланным ребенком в театральной семье. Ролей почти не осталось, а актрисе было уже за 40 — самореализация казалась ей необходимой, как воздух. После шести лет препирательств артистка бросила на стол руководителя заявление об увольнении, и Доронина не мешкая поставила в нем свою подпись.

В момент кризиса актриса приняла неожиданное решение: купить дом в Кинешме и вернуться на родину. Московскую квартиру она сдала, так как сын к тому времени уже жил отдельно — с апартаментами помог отец.

«Возвращение к истокам далось нетрудно. Я же у бабушки с дедушкой выросла, по сути — в деревне, работы не боюсь. Поставила теплицу, посадила помидоры, огурцы. Чего не знаю — подружки детства кинешемские заглянут, подскажут. Двоюродный брат и тетка живут неподалеку», — делилась актриса.

Сын Митя редко навещает Ирину Акулову

Сын Митя редко навещает Ирину Акулову

В начале 2000-х умер папа Акуловой, и на похоронах она познакомилась с мужчиной из соседней деревни Владимиром. Он работал строителем и помог артистке отремонтировать дом. Радости женщины не было предела: наконец, рядом появился человек приземленный, надежный. 10 лет влюбленные прожили вместе, пока однажды из разговора со знакомой Ирина Григорьевна не узнала, что у избранника остались жена и дочь в Барнауле.

Ирина Печерникова поселилась в глуши после смерти мужа

«Дома спросила, правда ли это. Он в ответ: «Да, но мы давно чужие люди, я тебя люблю». Ну, думаю, самому-то не смешно? Сколько раз твердила: не выношу ложь и предательство. И тут не простила — выгнала. А через полгода его не стало, умер от сердечного приступа», — сетовала актриса.

Отныне одиночество Акуловой скрашивали только домашние животные, но и любимая собака Туся в 2016-м умерла от рака. Спустя год артистку настигла новая беда: она споткнулась и сломала ногу в трех местах, после операции ей вставили железный штырь, однако хромота осталась навсегда. Возиться в огороде после травмы женщина уже не могла.

Последние годы Ирина Григорьевна живет одна в частном доме в Кинешме

Последние годы Ирина Григорьевна живет одна в частном доме в Кинешме

«Мне дома хорошо. Я тут по-настоящему счастлива со своими тремя котами. Они лучше всех мужей, вместе взятых. Коты, знаю точно, не предадут», — отмечала неунывающая звезда.

Но в том, что артистке хорошо живется, поклонники сомневались: в конце апреля Акулова стала одной из героинь программы «Прямой эфир» о звездах на самоизоляции. Актриса призналась, что сын приезжает к ней только летом, родственники не виделись почти год. «Горячий чай, мед и водка — прогревает горло и легкие, — говорила Ирина Григорьевна о способах профилактики болезней. — Здоровье, как у всех: сопельки текут, покашливаю. Два года не выходила из дома почти».

Развод, забвение и переезд за границу: куда пропала Людка из фильма «Любовь и голуби»

Пользователям Сети оставалось только негодовать, что заслуженная артистка РСФСР влачит жалкое существование в глуши и одиночестве. «Жалко»; «Старость никого не щадит», — сетовали поклонники некогда востребованной актрисы.

По материалам «7 Дней».

Фото: Dmitry Dubinsky / Legion-Media, личный архив, Vk.com, СУ СКР по Ивановской области, кадры из фильмов «Экипаж», «Блокада», «Сыщики-2», «Волоколамское шоссе»

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.