Омбудсмен: президент Грузии нарушила право на жизнь
25.06.2020 22:58
Она пояснила, что именно это право было нарушено, когда президент отдельными актами помиловала людей, которые отбывали наказание за тяжкое преступление — убийство. Напомним, что после акта о помиловании одного такого осужденного, который после выхода на свободу совершил очередное убийство, президент объявила временный мораторий на помилование, а возобновила издание таких актов только после того, как вместе с правительством ее администрация разработала новый порядок помилования. Тем не менее, Саломе Зурабишвили была упомянута омбудсменом в числе первых нарушителей права граждан на жизнь.
К нарушениям этого же права Ломджария отнесла прекращение расследования дела о гибели Тамерлана Мачаликашвили (он погиб от ранений, полученных во время спецоперации в Панкисском ущелье, где спецслужбы искали «соратников» ранее ликвидированного в Тбилиси Ахмета Чатаева), а также факт гибели директора школы в Зугдиди Ии Кердзая. Кердзая скончалась от инсульта в конце 2018 года, но родственники и оппозиция связали этот факт с предшествовавшим давлением со стороны правящей партии и требованием местных властей поддержать на президентских выборах 2018 года Саломе Зурабишвили, которой объявила поддержку «Грузинская мечта». Прокуратура начала расследование в 2019 году, но из-за отсутствия доказательств высказанных обвинений закрыла дело и прекратила его расследование. Омбудсмен обращается к прокуратуре с рекомендацией о возобновлении расследования обоих дел.
Нарушения права на жизнь омбудсмен зафиксировала и в психиатрических клиниках, где, по ее оценке, немало фактов ненадлежащего обращения с пациентами и невнимания к другим их заболеваниям, таким, как туберкулез.
![]() |