Пресс-релизы

«Заходила в кадр и старалась забыть все». Как Татьяна Судец пережила смерть третьего мужа и убийство сына

Татьяна Судец

Татьяна Судец

Четверть века Татьяна Судец желала спокойной ночи всем малышам страны, запомнилась она зрителям и по программам «Голубой огонек» и «Песня года». В 90-е с работой стало туго, но далеко не эта проблема тогда была первостепенной для ведущей. За короткий промежуток времени телезвезда потеряла сразу несколько близких людей.

Самой ужасной трагедией для Татьяны Александровны стало зверское убийство сына. Держаться на плаву помогали выходы в эфир, но как же невыносимо сложно было выдавливать из себя улыбку, когда хотелось закрыться дома и рыдать…

22 августа Татьяне Судец исполняется 73, и события тех лет давно остались в прошлом. Однако время не сумело залечить раны на сердце безутешной матери. Почему же судьба была так жестока с диктором, и из-за чего экстрасенсы в один голос твердили, что на семье ведущей лежит проклятье?

НЕ КАРЬЕРИСТКА, А МЕЧТАТЕЛЬНИЦА

Татьяна с юных лет мечтала стать артисткой

Татьяна с юных лет мечтала стать артисткой

Родители Татьяны приехали из-под Рязани в Москву и устроились работать на завод по производству контейнеров для поездов. Их первым пристанищем в столице стали вагоны, которые за ночь могли перегнать в другое депо, затем появилась комната в общежитии близ Шоссе Энтузиастов. В этом двухэтажном доме на 15 семей с одной кухней и провела детство будущая телезвезда.

Татьяна Буранцева росла хулиганкой: постоянно ввязывалась в драки с мальчишками, однажды рассекла однокласснику голову транспортиром. Несмотря на вздорный характер, девочка охотно участвовала в самодеятельности — пела, танцевала, играла в сценках. Но даже будучи «артисткой с рождения», противостоять матери она не смела. Родительница убедила дочь, что актерская профессия нестабильна, и посоветовала поступить в Московский радиотехнический техникум.

В дальнейших планах Татьяны было обучение в «Гнесинке» на отделении музыкальной комедии, но снова мамино слово стало решающим: в итоге абитуриентка пошла в энергетический институт. Впрочем, мечта попасть в мир звезд не исчезла бесследно, и как только 25-летняя девушка узнала о кастинге на должность ведущей, она немедленно использовала выпавший шанс.

«Как меня взяли, до сих пор удивляюсь. За непосредственность, наверное. В лотерею жизни я выиграла свою любимую профессию — диктор», — делилась Татьяна Александровна в программе «Судьба человека».

Благодаря передаче «Спокойной ночи, малыши!» Татьяна Судец стала кумиром миллионов

Благодаря передаче «Спокойной ночи, малыши!» Татьяна Судец стала кумиром миллионов

Карьера ведущей стартовала с передач «Время», «Умелые руки» и «Больше хороших товаров», а кумиром миллионов она стала, когда попала в «Спокойной ночи, малыши!». Под приятный голос «тети Тани» на протяжении 25 лет засыпали все дети страны. Затем Судец доверили музыкальные программы «Песня года» и «Голубой огонек», в 80-е она появилась в шоу «Наш адрес — Советский Союз», «Игрушки» и «Москва и москвичи».

«Рахат Лукумыч» и «тетя Таня»: трагические судьбы ведущих «Спокойной ночи, малыши!»

Зрительницы любили передачу Татьяны «Женские судьбы», мужская аудитория смотрела программу «Спорт. Истории здоровья». Поклонники появились у ведущей и в Японии, когда в середине 80-х она согласилась уехать в далекую страну ради шоу по изучению русского языка.

Соведущими Судец в ток-шоу «Дело ваше» стали Татьяна Васильева и Тамара Семина

Соведущими Судец в ток-шоу «Дело ваше» стали Татьяна Васильева и Тамара Семина

В годы перестройки с работой возникли проблемы, и Судец ушла с Центрального телевидения на кабельное, вела концерты, а также преподавала в институте радиовещания. Молодые коллеги были в восторге от Татьяны Александровны: она словно заряжала окружающих энергией и оптимизмом.

В нулевых заслуженная артистка России выпустила сольный альбом — недаром когда-то она мечтала о музыкальном образовании. Однако карьеру ведущей Судец не бросала: появилась в программе «Грамотные истории», работала с Татьяной Васильевой и Тамарой Семиной в ток-шоу «Дело ваше». Что же заставляло диктора усердно трудиться?

НЕСЧАСТЬЯ В БРАКАХ

Ради сына Татьяна семь лет жила с нелюбимым мужем

Ради сына Татьяна семь лет жила с нелюбимым мужем

Татьяна выскочила замуж рано: парень, который ей действительно нравился, поцеловался с другой, и назло всему миру девушка согласилась стать женой поклонника, Анатолия Грушина. Толя выполнял любые капризы молодой супруги, но так и не смог добиться от нее взаимности. Судец родила от нелюбимого мужчины сына Андрея и целых семь лет заставляла себя сохранять семью ради ребенка, пока не подала на развод. До последнего Грушин отказывался подписывать документы и говорил на судах, что избранница просто слишком юная и не осознает последствий поступков.

Неудачный брак и любовь до гроба: как Майя Плисецкая покорила молодого композитора

Совсем иные чувства испытывала диктор ко второму возлюбленному Владимиру, сыну маршала авиации Судца. С ним ведущая познакомилась на фестивале советско-монгольской молодежи: мужчина работал военным переводчиком. Между ними вспыхнула страсть, и бурный роман быстро вылился в брак. Казалось, эти отношения должны были принести Татьяне семейное счастье.

У пары родилась дочка Даша, и в честь этого события свекор подарил супругам квартиру. Диктор безоговорочно доверяла мужу и не волновалась, оставляя его одного с ребенком, уезжая в командировку в Японию. Вернувшись, ведущая узнала страшную правду: Владимир изменил ей с другой.

Вторым супругом диктора стал Владимир Судец

Вторым супругом диктора стал Владимир Судец

У пары родилась дочь Даша

У пары родилась дочь Даша

Продолжать отношения с предателем Татьяна Александровна не могла, однако после развода оставила фамилию бывшего мужа: зрители знали ее как Татьяну Судец. Словно в награду за испытания, через пару лет диктор познакомилась с полковником КГБ Михаилом Мирошниковым. Сильный, смелый, надежный — чем не мужчина мечты?

Бывший муж Ирины Горбачевой: «Да, я изменял и очень много пил»

В 1988-м влюбленные поженились, и, как признавалась позднее Судец, ни с кем она не была так счастлива, как с Михаилом. Но у третьего супруга имелся существенный недостаток, который заставил диктора разорвать отношения. Мирошников уходил в запои, а в состоянии алкогольного опьянения позволял себе поднимать руку на избранницу.

«Я долго терпела, лечила его. Я — профессор по алкоголизму. Знаю, что такое «бытовой» пьяница — у меня второй муж был таким, а третий — хронический алкоголик», — откровенничала диктор в документальном фильме «Моя правда. Татьяна Судец. Принимаю судьбу».

ЧЕРЕДА ПОТЕРЬ

Главным мужчиной в жизни Судец стал третий супруг Михаил

Главным мужчиной в жизни Судец стал третий супруг Михаил

Татьяна Александровна безумно любила мужа и после разрыва с ним твердо решила больше ни с кем не заводить отношений. Михаилу нелегко далось расставание, он говорил, что не сможет жить без ведущей и, увы, оказался прав: скончался спустя год… «Мне было 47, ему — 49. Лучше Миши никого нет, а хуже — мне не нужно», — говорила Судец о причинах одиночества.

Депрессия, алкоголизм и загадочные смерти звезд «Калины красной»

К сожалению, Михаил оказался не единственным близким человеком, которого потеряла диктор. Еще в детстве Татьяна Александровна слышала, что на ее семье лежит проклятье — в роду по материнской линии постоянно погибали мужчины. Кто мог подумать, что злой рок действительно настигнет ведущую?

Так, тяжелым ударом для нее стала смерть брата Анатолия: его убил пьяный сосед. Не успела Судец оправиться от горя, как ее папа скончался от сердечного приступа. Но самой страшной потерей для ведущей оказалась гибель 24-летнего сына. События 1992 года она до сих пор вспоминает со слезами на глазах.

«Помню, как ехала с работы, и начали течь слезы. Просто так, не понимала, что происходит. Когда вернулась домой, узнала, что сын куда-то уехал. Потом прошла ночь, еще один день, второй, а он так и не появился. Его нашли только через месяц», — рассказывала Судец.

Самой страшной потерей для ведущей оказалась гибель 24-летнего сына Андрея

Самой страшной потерей для ведущей оказалась гибель 24-летнего сына Андрея

Выяснилось, что Андрей отправился с другом в загородный дом и оказался в компании незнакомцев. Грабители избили и изуродовали парня, сломали ему 14 ребер, сняли всю одежду, забрали деньги и выбросили тело на дорогу под Серпуховом. «Умер от болевого шока, — поясняла диктор. — Они его закопали в щебенку. Его нашли в одном носке и трусах».

Ведущая «Спокойной ночи, малыши!» Татьяна Судец: «Сына забили до смерти и закопали под грудой щебня»

По уликам преступников быстро нашли, но от этого ведущей не стало легче, ведь сына было не вернуть… Тем не менее Судец присутствовала на судебном процессе, желая взглянуть в глаза убийцам и понять, почему они так жестоко обошлись с ее наследником. Как оказалось, бандиты боялись, что если ограбленный Андрей выживет, то найдет их и отомстит.

Общение с дочерью с внуками помогает Татьяне Судец сохранять бодрость духа

Общение с дочерью с внуками помогает Татьяне Судец сохранять бодрость духа

После случившегося Татьяне Александровне хотелось лечь и испустить дух, но старая мама, зная характер дочки, бросила фразу: «Звонят с телевидения, ты там нужна». Из чувства долга перед зрителями Судец продолжала выходить в эфир с ослепительной улыбкой, пряча настоящие чувства глубоко внутри. «Коллеги смотрели на меня и шептались: «Смотри-ка, улыбается. Даже смерть сына ее не тронула». А я и правда улыбалась. Заходила в кадр и старалась забыть все, что произошло», — поясняла диктор.

Татьяна Судец: «Я на карантине уже озверела от внуков»

Раны на сердце ведущей так и не затянулись, потеряв брата, папу, сына и третьего мужа, она навсегда стала другой. Заполнить пустоту Судец помогало лишь общение с дочерью Дарьей и тремя внуками. Так, в последнее время заслуженная артистка РФ проводит много времени на даче: в период самоизоляции она предпочла отправиться с родными в Подмосковье. Несмотря на череду несчастий, пережитую диктором, она по-прежнему полна сил и оптимизма, подавая пример другим.

По материалам 5-tv.ru.

Фото: Сергей Иванов/PhotoXPress.ru, личный архив, Vk.com, архив пресс-службы, кадры программы «Судьба человека» на канале «Россия 1»

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.