Пресс-релизы

Девять дней с Галиной Брежневой, 40 лет – со звездами арены. Браки Игоря Кио

Игорь Кио

Игорь Кио

30 августа исполняется 14 лет со смерти Игоря Кио, которого в 70-е прозвали «главным волшебником страны». Иллюзионист унаследовал от отца Эмиля Теодоровича сценический репертуар, усовершенствовал программу и смог стать звездой не только в СССР, но и за границей. Фокусник «поджигал» и заставлял «летать» Аллу Пугачеву, сотрудничал с Аркадием Аркановым и Яном Арлазоровым на совместных концертах.

Однако ни волшебство, ни принадлежность к цирковой династии не могли помочь артисту в сердечных делах. Спецслужбы сделали все, чтобы разлучить юного Кио с Галиной Брежневой, разумеется, по указке ее влиятельного отца. Как брак иллюзиониста с «кремлевской принцессой» сумели расторгнуть спустя всего девять дней со свадьбы? И почему следующий союз Игоря Эмильевича распался, несмотря на рождение общего ребенка?

НАСЛЕДИЕ ОТЦА

Родители хотели, чтоб Игорь Кио продолжил семейное дело

Родители хотели, чтоб Игорь Кио продолжил семейное дело

Судьба Игоря Кио была предрешена, ведь он родился в семье артистов Эмиля Гиршфельда, сменившего фамилию на Ренард-Кио, и Евгении Смирновой. Мама и папа настаивали на продолжении цирковой династии. То же призвание в итоге выбрал и старший брат Игоря Эмиль, хотя и окончил сперва инженерно-строительный институт.

Глава семьи не сомневался, что из младшего ребенка выйдет толк: он уверенно вел себя на сцене, ассистируя родителям. Правда, в какой-то момент наследник фокусника увлекся футболом, и в его голове возникла идея стать профессиональным спортсменом. Тщетно Константин Бесков обращался к Эмилю Теодоровичу с просьбой предоставить мальчику больше времени на тренировки. Отец заявил, что сын будет иллюзионистом, и точка. На память у Игоря осталось лишь подаренное Бесковым фото с надписью «Моему лучшему ученику от бывшего учителя».

«И хотя я надеюсь, что умру все-таки не от скромности, однако отлично понимаю, что лучшим учеником великого тренера быть не могу по той простой причине, что прозанимался я у него всего года полтора и настоящим футболистом вообще и не был-то», — отмечал годы спустя Кио.

Игорь Кио с отцом и братом

Игорь Кио с отцом и братом

Его полноценный дебют на арене состоялся в 15: отец заболел, и Игорю пришлось взять основные обязанности на себя. В последующие шесть лет родственники делили сцену на двоих, вплоть до самой смерти Эмиля Теодоровича. А дальше началась новая цирковая эпоха — унаследовав репертуар папы, Игорь Кио отправился на гастроли по Японии, Америке и Европе. Два года он выступал вместе с Юрием Никулиным.

В 1977-м артист обновил старую программу и представил зрителям шоу «Избранное-77». В то десятилетие популярность иллюзиониста достигла пика, он давал по 600 концертов в год, собирая полные залы. В 80-х Игорь продолжил удивлять поклонников:  номера с Олегом Левицким, «Новогодний аттракцион» с Аллой Пугачевой, где Примадонна летала на трапеции под куполом. Все чаще выступления Кио перемежались с выходами звезд эстрады, что только усиливало интерес публики.

В 90-е «золотое время» советского цирка закончилось, и многие знаменитые фокусники, гимнасты и акробаты ушли из профессии или уехали за границу. У «главного волшебника страны» были иные планы: он создал собственный  «Шоу-иллюзион Игоря Кио», в рамках которого гастролировал сам и организовывал выступления других коллективов. Тогда же в Кремле стартовала программа «В шесть часов вечера после зимы».

Знаменитости, на судьбу которых оказал влияние цирк

Вместе с Аркадием Аркановым Кио запустил шоу «Волшебник ХХ века», где днем показывали номера для детей, а вечером взрослые приходили посмотреть на «Лицедеев», «Экс-ББ» и Яна Арлазорова. Неудивительно, что в конце 90-х иллюзионист стал почетным членом Российской академии циркового искусства, а в 2003-м удостоился звания народного артиста. Кроме того, Общество журналистов и критиков Бельгии похлопотало о вручении Игорю Эмильевичу «Оскара» от Королевского цирка Брюсселя. Он построил блестящую карьеру… на контрасте с нестабильной личной жизнью.

МЕЗАЛЬЯНС

Первой любовью артиста стала Галина Брежнева

Первой любовью артиста стала Галина Брежнева

С юных лет Игорь Кио пользовался успехом у женщин. Еще бы: талантливый, высокий, всегда одетый с иголочки артист — на него невозможно было не обратить внимания. Однако распыляться на поклонниц иллюзионист не хотел, тем более, что в его сердце надолго поселилась любовь к Галине Брежневой.

С дочкой генсека Кио был знаком с детства: она вышла замуж за эквилибриста Евгения Милаева и ездила с цирком на гастроли. Несмотря на разницу в возрасте и семейное положение, между Галиной и Игорем вспыхнули чувства. Милаев узнал о романе и предупредил юного соперника, что ему стоит держаться подальше от Брежневой, однако любовники продолжали тайно встречаться.

«Кремлевская принцесса» Галина Брежнева спилась и закончила дни в психушке

Секрет раскрылся в 1961-м на гастролях в Японии: местные репортеры прекрасно знали, кто такая Галина, так что настойчиво преследовали и фотографировали пару. Чтобы избежать окончательного позора, по возвращении в СССР Брежнева развелась с супругом. Не говоря друзьям ни слова, Игорь и дочь генсека расписались, что повергло в ужас и Леонида Ильича, и чету Кио.

«На тот момент мне исполнилось 18, а вот Гале было уже 32 года. И когда объявили, что мы стали мужем и женой, в зале, где мы находились, зазвучала песня «В жизни раз бывает 18 лет…» в исполнении Людмилы Зыкиной. Ну, не учли там всей тонкости нашей ситуации», — вспоминал казус Кио.

Из-за романа с Игорем Кио Брежнева развелась с Евгением Милаевым

Из-за романа с Игорем Кио Брежнева развелась с Евгением Милаевым

Генсек узнал о свадьбе из записки от сбежавшей дочери и вскоре выяснил, что ее предыдущий брак расторгли раньше положенного времени — не прошло и 10 суток после подачи заявления о разводе. Молодоженам прислали телеграмму о том, что союз аннулирован из-за нарушения закона, а затем начальник УВД забрал их паспорта. Вернулись документы уже с чистыми страницами, без штампов, и таким образом, замужем за Кио Галина пробыла всего девять дней.

На качелях судьбы. Болезненные отношения, приписанные романы и короткий брак Евгении Лозы

Пару преследовали сотрудники КГБ, Леонид Ильич постоянно звонил и требовал возвращения дочери домой. Она действительно приехала в Москву, однако отношения с Игорем не разорвала. Роман растянулся на четыре года, каждый выходной, находясь на гастролях, Кио садился в самолет и отправлялся к возлюбленной в столицу.

«Осенью 64-го после отставки Хрущева первым лицом государства стал Леонид Ильич Брежнев, — рассказывал иллюзионист. — В связи с этими переменами позвонила Галя и, проявив обо мне заботу, дала понять, что наши отношения лучше прекратить».

В ЛЮБВИ ДО САМОГО КОНЦА

Иоланта Ольховикова была хорошей партией для иллюзиониста

Иоланта Ольховикова была хорошей партией для иллюзиониста

После истории с Брежневой у Эмиля Теодоровича уже не было доверия к сыну: глава династии боялся, что наследник вновь поставит семью под удар. Кроме того, после печального завершения романа Игорь пустился во все тяжкие и менял девушек как перчатки. Однажды Кио едва не бросил работу из-за артистки, которой не на шутку увлекся, и родителям пришлось искать его по всей стране.

Аскольд Запашный: «Эдгард и мама были против моих отношений с Элен»

Тогда Эмиль Теодорович решил самостоятельно заняться поисками жены для Игоря. Основатель цирковой династии специально пригласил в свою программу Иоланту Ольховикову, с которой сын дружил с детства. «Ее мама Виктория Леонидовна работала с пони и собаками и была замужем за знаменитым куплетистом Николаем Скаловым, — пояснял Игорь Кио. — Ну, а у Иоланты, Елки по-домашнему, был престижный номер с попугаями, к слову, птица тогда стоила в четыре раза дороже, чем лев. Поженились мы, когда были на гастролях в Архангельске».

По стечению обстоятельств Эмиль Теодорович скончался вскоре после того, как выполнил отеческий долг, устроив свадьбу сына, — в 1965-м. С этого момента началась новая глава в биографии Игоря, ставшего главным иллюзионистом цирка. Менялась и его личная жизнь — в 1967-м Иоланта родила дочь Викторию.

«С Елкой мы прожили вместе 11 лет, а расстались, потому что я встретил женщину, которая для меня стала значить больше всех в жизни. Из семьи я ушел, оставив квартиру и все, что в ней было. И после этого вдруг получил повестку в суд: Елка подала на алименты. Ну неужели бы я для собственного ребенка денег пожалел?» — возмущался Кио.

Ольховикова подарила Кио дочь Викторию

Ольховикова подарила Кио дочь Викторию

Той главной женщиной оказалась новая ассистентка Игоря, которую он искусно «распиливал» и «сжигал» на сцене. Вместе артисты выступали несколько лет, прежде чем Кио решился пригласить Викторию на свидание и осознал, что влюбился. Потом коллеги попали в страшную автокатастрофу, где Вика едва не погибла. «Такие события — печальные и ужасные — проверяют человеческие чувства и отношения. Благодаря тому жуткому случаю мы поняли, что травмы, полученные нами, — общие — и что отныне мы будем идти по жизни только вместе. Вика открыла во мне второе дыхание, заставила возродиться и вновь почувствовать себя молодым и сильным», — подчеркивал Кио.

Порыв страсти или жестокое предательство? Вениамин Смехов развелся с первой женой ради молодой любовницы

Чувства взяли верх, Игорь Кио развелся с супругой и женился на новой возлюбленной. Иоланта тяжело переживала предательство, однако в одиночестве оставалась недолго: оказалось, старший брат иллюзиониста давно испытывал к ней симпатию. В итоге Ольховикова вышла замуж за Эмиля Эмильевича.

Главной женщиной в жизни артиста стала ассистентка Виктория

Главной женщиной в жизни артиста стала ассистентка Виктория

Иоланта рассказывала в интервью, что братья продолжали общаться, однако Игорь Эмильевич утверждал обратное: после смерти мамы в 1989-м связь между родственниками оборвалась. «Об их браке с Эмилем я узнал от совершенно посторонних людей, — сетовал Кио. — И вот с тех пор прошло уже 23 года, но дружбы между нашими с братом семьями по-прежнему нет. Даже если мы где-то случайно и встречаемся, Елка полностью игнорирует мою нынешнюю жену Вику».

Беды «Будулая» Михая Волонтира: диабет, слепота и порочащие слухи о романе с Прокловой

Третья жена провела с иллюзионистом 30 лет, и этот срок мог быть гораздо больше, если бы не проблемы артиста со здоровьем: в конце 90-х ему диагностировали сахарный диабет. Болезнь дала серьезные осложнения, из-за чего в нулевых Игорь Эмильевич почти перестал выходить в свет. Летом 2006-го стало известно, что у фокусника тяжелая форма пневмонии, но он отказался от госпитализации. 30 августа сердце 62-летнего Игоря Кио остановилось, и никакая магия не могла вернуть его к жизни…

По материалам bulvar.com.ua.

Фото: Дмитрий Донской/РИА Новости, архив пресс-службы, личный архив, кадры документального фильма «Игорь Кио — Баловень Судьбы»

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.