Пресс-релизы

Продолжение «Сватов» и уход из Театра Сатиры. Карьера Федора Добронравова после инсульта

Федор Добронравов

Федор Добронравов

Зрители полюбили Федора Добронравова за роли простых, добродушных героев с обыденными проблемами — в семье, на среднестатистической работе, в быту, — начиная от образов, исполненных актером в шоу «6 кадров», и заканчивая «Сватами». Сериал настолько пришелся публике по вкусу, что растянулся на семь сезонов и несколько спецвыпусков.

Добронравов всегда отличался постоянством: не бросал работу над многосерийными проектами, хранил верность единственной жене. Не сложилось лишь с театром Сатиры: пару месяцев назад стало известно, что артист отказался от сотрудничества с учреждением, несмотря на обещанный баснословный гонорар — миллион рублей в месяц. Что же не устроило звезду?

11 сентября Федору Викторовичу исполняется 59, и сегодня он — востребованный актер, счастливый отец, муж и дедушка. Но так было не всегда. Задолго до старта карьеры в кино артисту приходилось трудиться дворником и слесарем, чтобы обеспечить семью. Как же Добронравову удалось пробиться в мир шоу-бизнеса? И как он вернулся в профессию после тяжелого 2018 года, когда перенес инсульт?

КАРЬЕРА

Федор Добронравов с детства мечтал о карьере артиста

Федор Добронравов с детства мечтал о карьере артиста

Федор Викторович появился на свет в Таганроге в простой рабочей семье. С детства мальчик занимался баскетболом, боксом и прыжками в воду, но гораздо больше спорта его интересовало творчество. Так, ребенок часто выступал на сцене, пел и показывал пантомимы на сцене Летнего театра. Юный артист мечтал влиться в ряды студентов циркового училища, однако судьба скорректировала его планы.

По окончании школы Добронравов пошел в армию, попав благодаря высокому росту и хорошей физической подготовке в ВДВ. Из-за службы поступление в вуз пришлось отложить. Вернувшись домой, Федор Викторович понял, что сначала нужно помочь семье финансово, а уж потом удовлетворять собственные амбиции. До того, как стать артистом, он работал слесарем-сборщиком, электриком, оператором локомотивной машины, дворником на территории детсада.

Несколько раз Добронравов предпринимал попытки поступить в московские училища, но все они закончились неудачей. Тогда Федор Викторович подал документы в Воронежский институт искусств, куда был принят сразу же. Окончив вуз, артист организовал с единомышленниками молодежный театр «Рубль», где прослужил три года. Жизнь актера перевернуло знаменательное событие — на гастроли в город приехал «Сатирикон».

«Удалось показаться художественному руководителю, и Константин Аркадьевич Райкин пригласил к себе в театр, — рассказывал Добронравов. — Так, с Божьей помощью мы переехали в Москву. Жалеть не приходится, судьбой своей я доволен».

Актер в шоу «6 кадров»

Актер в шоу «6 кадров»

Первое время после переезда было очень трудным: как молодой специалист, Федор Викторович получал всего 120 рублей, поэтому ради дополнительного заработка устроился мыть полы в Третьяковскую галерею. Примерно тогда же, с эпизодов, стартовала карьера актера в кино. В начале 90-х он засветился в картинах «Русский регтайм» и «Летние люди», в 2000-м сыграл Федора Сурова в «Тайнах дворцовых переворотов».

В целом артист снялся более чем в 120 проектах, а одним из его самых громких успехов на телевидении считалось участие в скетч-шоу «6 кадров». Кроме того, звезда сумел впечатлить зрителей, появившись в программах «Большая разница», «Слава Богу, ты пришел!» и «Две звезды».

В 2016-м Федор Викторович открыл собственный продюсерский центр и поставил спектакль «Чудики» по произведениям Василия Шукшина. Еще одним удачным проектом центра Добронравова оказался фильм «Жили-были».

Особой любовью публики пользовался сериал «Сваты»

Особой любовью публики пользовался сериал «Сваты»

«Кадетство», «Ликвидация», «Братья Карамазовы» — актер часто снимался в сериалах, но особой любовью публики пользовались «Сваты». История о конфликтах и примирениях родственников так захватила зрителей, что проект растянули на семь основных и несколько специальных сезонов.

Федор Добронравов пояснил конфликт с Анатолием Васильевым

На площадке не обошлось без интриг: распространились слухи, что актер Анатолий Васильев покинул «Сваты» на пике популярности сериала из-за конфликта с Федором Добронравовым. Однако Федор Викторович пояснил, что в тот момент коллега просто нашел более значимый для себя художественный фильм и переключился на другие съемки.

СЕМЬЯ

С избранницей Ириной актер был знаком с детства

С избранницей Ириной актер был знаком с детства

Несмотря на огромную популярность и наличие многочисленных поклонниц, Добронравов не превратился в ловеласа, меняющего женщин. Наоборот — актер заслужил репутацию однолюба и примерного семьянина, ведь со школьных лет был верен избраннице Ирине.

Они познакомились в детстве: будущая жена посещала танцевальный кружок во Дворце культуры Таганрога. После школы девушка устроилась на работу в детский сад, а вскоре занялась воспитанием собственных отпрысков: в 1983-м у супругов родился сын Виктор, а спустя шесть лет — Иван.

Венчание не помешает Федору Добронравову изменить жене

Именно Ирина настояла на том, чтобы Федор Викторович показался Константину Райкину, а значит, сыграла ключевую роль в его творческом становлении. В дальнейшем артист не раз убеждался, что нашел идеальную супругу: она хранила семейный очаг, вселяла в мужа уверенность в силах и таланте, мирилась с его увлеченностью карьерой и постоянной занятостью.

«По прошествии 30 лет ты настолько срастаешься с человеком, что не мыслишь себя без него. Не всем это удается. Но большинство моих друзей живут так же», — говорил Добронравов.

Супруга подарила Добронравову двух сыновей

Супруга подарила Добронравову двух сыновей

Было время, когда оба супруга пропадали на работе, чтобы обеспечить детей: актер играл по 32 спектакля в месяц, Ирина трудилась воспитателем в трех местах. Тяжелый период закалил характер Виктора Добронравова — мальчик узнал цену деньгам, к тому же заинтересовался профессией папы, отнимавшей много сил, зато дарившей зрителям незабываемые эмоции. Неудивительно, что с юных лет Виктор участвовал в самодеятельности, КВН и пел в хоре, а когда вырос — пошел по стопам знаменитого отца и стал артистом.

Везение или наследственный талант? Секрет популярности Виктора Добронравова

Ту же стезю выбрал и младший сын Федора Викторовича: первую звездную роль — в «Возвращении» Звягинцева — он исполнил, будучи подростком. С тех пор Иван не видел себя в иной профессии, кроме актерской.

Наследники пошли по стопам отца

Наследники пошли по стопам отца

Зрители приписывали актеру роман с Татьяной Кравченко

Зрители приписывали актеру роман с Татьяной Кравченко

Многие завидовали дружной семье Федора Добронравова, но нашлись и те, кто заподозрил артиста в измене супруге. Коллега актера по «Сватам» Татьяна Кравченко так убедительно изображала любовь к экранному мужу, что зрители невольно подумали: может, чувства ее героини к персонажу Добронравова перекочевали в реальность? Однако обе звезды опровергли роман.

Звезда «Сватов» о романе с Федором Добронравовым: «У нас прекрасные отношения»

«С Федором Добронравовым у нас всегда складывались доброжелательные отношения на съемках сериала «Сваты». Возможно, благодаря такому тесному общению на площадке, нам удалось плодотворно сыграть любящих супругов и завести прекрасные дружеские отношения в жизни», — комментировала Кравченко в микроблоге.

ИНСУЛЬТ И ВОЗВРАЩЕНИЕ К РАБОТЕ

Татьяна Васильева спасла Добронравову жизнь

Татьяна Васильева спасла Добронравову жизнь

О проблемах Федора Викторовича со здоровьем окружающие заговорили в 2018-м. Тогда, в марте, Добронравов играл с Татьяной Васильевой спектакль, и зрители не догадывались, что с исполнителем главной роли происходит нечто странное. Зато Васильева заметила, что рука партнера повисла плетью, и забила тревогу. Во время перерыва сын актрисы Филипп попросил звезду «Сватов» улыбнуться — вычитал где-то, что это простейший способ определить инсульт. По перекошенному лицу мужчины стало понятно, что пора вызывать скорую.

Перенесший инсульт Федор Добронравов вышел в свет

Самочувствие артиста то улучшалось, то резко ухудшалось, пока ему не сделали операцию. Спустя месяц актер уже вернулся на подмостки театра Сатиры. Однако минул год, и у публики вновь появился повод для беспокойства: Добронравов не вышел на сцену на гастролях в Рязани. Оказалось, Федор Викторович просто проходил плановое обследование, и причин для тревоги не было.

То и дело в Сети появлялись новости о критическом состоянии или даже о кончине звезды. Это немало раздражало Добронравова: он боялся, что однажды подобные сообщения доведут до инфаркта кого-то из родных.

Актер снимается в седьмом сезоне «Сватов»

Актер снимается в седьмом сезоне «Сватов»

«Люди сочиняют — публика покупает. Очень много раз писали, что у меня инсульт, что я ухожу из профессии. Постоянно звонили близкие, узнавали, что случилось. Это крайне подло и безответственно — сочинять подобное», — негодовал актер.

Есть ли будущее у сериала «Сваты»? Отвечает представитель Федора Добронравова

Вопреки слухам, артист не только не ушел из профессии, но продолжил сниматься в любимом зрителями сериале «Сваты»: его продлили на седьмой сезон, правда, из-за ряда сторонних причин, включая пандемию коронавируса, точная дата выхода пока неизвестна.

В марте Федор Викторович уволился из театра Сатиры

В марте Федор Викторович уволился из театра Сатиры

Главным событием последних месяцев стал уход Добронравова из театра Сатиры, на подмостки которого он впервые поднялся в середине 90-х. Еще в марте актер подал заявление на увольнение, пояснив поступок тем, что слишком занят в антрепризе и кино. А ведь на протяжении многих лет руководство учреждения подстраивалось под звезду, составляя расписание спектаклей с учетом его работы в сторонних проектах. Выяснилось, что виной всему — личные обиды.

Обиженный Федор Добронравов уволился, отказавшись от зарплаты с шестью нулями

«Когда Добронравову было плохо с сердцем, когда он серьезно болел, наш директор Мамед Гусейнович предложил ему миллион рублей в месяц, лишь бы Федор не мотался по городам и весям. Актер отказался, мол, буду работать, как раньше. Тогда ему предложили написать заявление, что зарплату он будет получать только за те дни, которые отрабатывает в театре. Понятно, что оклад стал меньше. Федор обиделся и решил уйти», — делилась заведующая труппой Бронислава Чунихина.

Тем не менее в уходе из театра были свои плюсы: прежде всего, свободное время, которого так не доставало актеру. Теперь артист сможет уделять больше внимания супруге, сыновьям и трем внучкам — Варваре, Василисе и Веронике.

По материалам «Собеседника», «КП», vokrugjeka.ru.

Фото: Legion-Media, личный архив, архив пресс-службы, кадр шоу «6 кадров», кадры сериала «Сваты»

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.