Новости ГрузииОбщество

Главный эпидемиолог Грузии прогнозирует рост смертности в течение следующих двух недель

Глава Национального центра по контролю за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе, прогнозирует рост смертности от коронавируса в течение следующих двух недель. Причиной этого он назвал большое количество тяжелобольных пациентов, которых на данный момент насчитывается 400 человек.

Главный эпидемиолог Грузии также заявил, что после увеличения распространения вируса, показатель смертности обычно увеличивается через 2-3 недели. За последние дни в Грузии увеличилось количество смертей от коронавируса. За последние 24 часа от ковида скончались 49 человек.

«Я могу вам прямо сказать, что у нас будет рост смертности в ближайшие две недели, потому что большое количество людей находится в критическом состоянии и около 400 тяжело больны и находятся на искусственной вентиляции легких. Делается все возможное, чтобы спасти их жизни, однако, как вы можете видеть из статистики, у нас, к сожалению, наблюдается рост смертности.

Этого следовало ожидать, поскольку смертность обычно колеблется в районе 2-3 недель при увеличении уровня инфицирования. То есть через 2-3 недели наблюдается увеличение летальности.

49 летальных случаев, которые были зафиксированы сегодня, довольно высокий для нас показатель. Я часто говорю, что 29 [погибших] — это уже тот показатель, когда стране необходимы ограничительные меры», — сказал Гамкрелидзе.

За последние сутки в Грузии было выявлено 1,337 новых случаев коронавируса, 49 зараженных скончались. За тот же период выздоровели 3,498 человека. В рамках программы интенсивного тестирования за последние 24 часа по всей стране было проведено 6,554 тестов, из них 3,064 теста на антигены и 3,490 ПЦР-тест.

Грузия занимает восьмое место в мире по количеству новых случаев коронавируса за неделю – на 100 тысяч населения.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.