Новости ГрузииПолитика

Соединенные Штаты закрывают свои консульства в России

Соединенные Штаты закрывают свои консульства в России. После закрытия консульств единственным дипломатическим центром США в России будет посольство в Москве. Информацию СМИ уже подтвердили в пресс-службе Госдепартамента.

Как сообщает CNN, Госдепартамент США на прошлой неделе сообщил законодателям, что навсегда закроет консульство во Владивостоке и приостановит работу консульства в Екатеринбурге. В посольстве США в Москве заявили, что это решение связано с «оптимизацией».

На этой неделе, после обнародования данного решения, на ряд ведомств федерального правительства США, а также на сотни компаний был осуществлен ряд крупномасштабных кибератак. Есть подозрения, что к ним причастна Россия.

Неясно, когда будут завершен процесс закрытий и они будут ли они закрыты до того, как Байден вступит в должность в следующем месяце. Избранный президент заявил, что он и его команда готовят стратегию, чтобы ответить России на ее подрывные меры, включая кибератаки, если Москва будет признана виновной. По словам источника, близкого к Байдену, эти меры будут включать санкции, но не ограничиваться ими, пишет CNN. 

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.