ПолитикаПресс-релизы

МИД Украины призывает Грузию освободить задержанных украинских моряков

МИД Украины призывает Грузию освободить задержанных украинских моряков

Министерство иностранных дел Украины призывает Грузию освободить задержанных украинских моряков.

Представитель МИД Украины заявил, что ожидает быстрого и беспристрастного рассмотрения данного дела. Он также отметил, что освобождение капитана Юрия Хомича, члена команды Владимира Дьяченко и гражданина Грузии Михаила Батурин входит в число основных приоритетов дипломатической миссии.

«Этот вопрос входит в число основных приоритетов нашего посольства в Тбилиси. Посольство провело ряд встреч с грузинскими правительственными чиновниками и прокурорами, чтобы добиться их освобождения. Наш консул помог задержанным связаться с родственниками. Соответствующие ноты в Грузию направили Министерство иностранных дел Украины и Посольство Грузии. Украинские дипломаты делают все возможное и невозможное для их освобождения, потому что украинское государство никогда не оставляет своих граждан на произвол судьбы. Мы пользуемся этой возможностью и еще раз призываем власти Грузии провести быстрое и беспристрастное рассмотрение этого дела, изменить меру пресечения и освободить граждан Украины», — говорится в заявлении МИД Украины.

Как сообщал ранее телеканал «Mtavari Arkhi» яхтенный капитан Юрий Хомич и Владимир Дьяченко отправились по контракту в Турцию на частном судне. Проплывая в территориальных водах Грузии, их яхта была задержана пограничниками по причине незаконного пересечение государственной границы Грузии.

Михеил Саакашвили обвинил посла Украины в Грузии Игоря Долгова в том, что он и пальцем не пошевелил, для их вызволения. Министерство иностранных дел Украины заявляет, что обвинение в его бездействии в данном случае является необоснованным и вводит общественность в заблуждение.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.