Новости Грузии

В Тбилиси проходит митинг с требованием отмены комендантского часа

В Тбилиси проходит митинг с требованием отмены комендантского часа. Три группы протестующих с разных точек столицы прошли протестным маршем по улицам города. Согласно плану, последня остановка протестующих — территория у здания парламента, где они демонстративно нарушат запрет на ограничение передвижения после 21:00 часов.

Среди организаторов митинга — члены движения «Сирцхвилиа» («Стыдно»), «Дроа» («Пора»), партий «Гирчи — больше свободы» и «Лело».

«Комендантский час ухудшает наше психическое здоровье. Ограничения передвижения разрушают нашу экономику.

Самозанятые и их семьи оказались без средств к существованию.

Из-за комендантского часа общественный транспорт искусственно загружен, и находящиеся в нем люди подвержены риску заболеваний.

Фактически комендантский час и ограничение передвижения являются политическими инструментами этого правительства. Вместо того чтобы контролировать пандемию, они контролируют нас», — говорится в заявлении организаторов митинга.

В Тбилиси проходит митинг с требованием отмены комендантского часа

Митинг стартовал в 17:00 в трех местах — во дворе ТГУ, в Красном саду и парке Ваке. У здания Филармонии три группы состыковались, и в 18:00 часов совместным шествием пришли к зданию парламента.

«В 21:00 перед зданием парламента мы снова демонстративно нарушим комендантский час», — говорится в заявлении.

Организаторы митинга намерены оставаться на месте до 05:00, когда комендантский час закончился. Согласно сообщению, на месте митинга будет организованы живые музыкальные представления.

В Тбилиси проходит митинг с требованием отмены комендантского часа

В первой половине дня активисты движения «Стыдно» хотели установить сцену возле парламента. Но полиция им этого не позволила.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.