Оскар-2021: список номинантов и победителей

В Лос-Анджелесе завершилась 93-я церемония вручения премии «Оскар». Главный приз достался картине «Земля кочевников». Фрэнсис МакДорманд получила приз за лучшую женскую роль за роль в том же фильме. Актер Энтони Хопкинс стал обладателем премии «Оскар», победив в номинации «Лучший актер». Награду он получил за роль в фильме «Отец».

Список номинантов и победителей 93-й ежегодной кинопремии «Оскар-2021» по категориям:

Лучший фильм

«Отец»;
«Иуда и чёрный мессия»;
«Манк»;
«Земля кочевников»;
«Девушка, подающая надежды»;
«Звук металла»;
«Суд над Чикагской семёркой».
Лучший режиссер / Directing
Томас Винтерберг («Ещё по одной»);
Дэвид Финчер («Манк»);
Ли Исаак Чан («Минари»);
Хлоя Чжао («Земля кочевников»);
Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»).

Лучший актер

Риз Ахмед («Звук металла»);
Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»);
Энтони Хопкинс («Отец»);
Гари Олдман («Манк»);
Стивен Ян («Минари»).

Лучшая актриса

Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»);
Андра Дей («Соединенные Штаты против Билли Холидей»);
Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»);
Фрэнсис Макдормэнд («Земля кочевников»);
Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»).

Лучший режиссер

Томас Винтерберг «Ещё по одной»
Дэвид Финчер («Манк»);
Ли Исаак Чан («Минари»);
Хлоя Чжао («Земля кочевников»);
Эмиральд Феннел «Девушка, подающая надежды»

Лучший актер второго плана

Саша Барон Коэн («Суд над Чикагской семёркой»);
Дэниэл Калуя («Иуда и чёрный мессия»);
Лесли Одом-младший («Одна ночь в Майами»);
Пол Раджи («Звук металла»);
Лакит Стэнфилд («Иуда и чёрный мессия»).

Лучшая актриса второго плана

Мария Бакалова («Борат 2»);
Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»);
Оливия Колман («Отец»);
Аманда Сейфрид («Манк»);
Юн Ё Чжон («Минари»).

Лучший адаптированный сценарий

«Борат 2» (Стивен Зеллиан, Саша Барон Коэн, Джена Фридман, Энтони Хайнс, Ли Керн, Дэн Мазер, Нина Педрад, Эрика Ривинойя и Дэн Свимер);
«Отец» (Кристофер Хэмптони и Флориан Зеллер);
«Земля кочевников» (Хлоя Чжао);
«Одна ночь в Майами» (Кемп Пауэрс);
«Белый тигр» (Рамин Бахрани).

Лучший оригинальный сценарий

«Иуда и чёрный мессия» (Уилл Берсон, Шака Кинг, Кейт Лукас, Кеннет Лукас);
«Минари» (Ли Исаак Чан);
«Девушка, подающая надежды» (Эмиральд Феннел);
«Звук металла» (Авраам Мардер, Дариус Мардер, Дерек Сианфранс);
«Суд над Чикагской семёркой» (Аарон Соркин).

Лучший фильм на иностранном языке

«Ещё по одной» (Дания);
«Лучшая пора» (Гонконг);
«Коллектив» (Румыния);
«Человек, который продал свою шкуру» (Тунис);
«Quo Vadis, Aida?» (Босния и Герцеговина).

Лучший полнометражный анимационный фильм

«Вперед» (Pixar);
«Путешествие на Луну» (Netflix);
«Барашек Шон: Фермагеддон» (Netflix);
«Душа» (Pixar);
«Легенда о волках» (Apple TV Plus/GKIDS).

Лучшая песня

«Иуда и чёрный мессия» — Fight for You;
«Суд над Чикагской семёркой» — Hear My Voice;
«Евровидение: История огненной саги» — Húsavík;
«Вся жизнь впереди» — Io Si (Seen);
«Одна ночь в Майами» — Speak Now.

Лучший документальный фильм

«Collective» (Magnolia Pictures and Participant);
«Crip Camp» (Netflix);
«The Mole Agent» (Gravitas Ventures);
«My Octopus Teacher» (Netflix);
«Time» (Amazon Studios).

Лучший короткометражный документальный фильм

«Collet» (Time Travel Unlimited);
«A Concerto Is a Conversation» (Breakwater Studios);
«Do Not Split» (Field of Vision);
«Hunger Ward» (MTV Documentary Films);
«A Love Song for Latasha» (Netflix).

Комментарии в Facebook
NewsTbilisi

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.