Новости Грузии

Грузинские НПО призвали власти защитить представителей ЛГБТ-сообщества

Грузинские НПО призвали власти защитить представителей ЛГБТ-сообщества

В последние время в Грузии наблюдается тенденция усиления гомофобных настроений, а недавние инциденты в очередной раз показали, что борьба с гомофобией остается существенным вызовом для страны. Об этом говорится в совместном заявлении грузинских НПО, в котором также звучит призыв к правительству страны изменить политику в этом направлении.

Речь идет об инцидентах 21 и 24 апреля. В первом случае, по сообщению активистов, в Тбилиси на лесбийскую пару напал мужчина, узнавший, что одна из пострадавших работает в организации Tbilisi Pride. Нападавший был задержан правоохранителями, но позже выпущен на свободу под залог в 3000 лари.

Второй инцидент имел место 24 апреля, также в Тбилиси. По сообщению НПО, на двух молодых женщин напал арендодатель квартиры, проявив агрессию по гендерному и гомофобному признаку. Следствие идет по статье о насилии. Мужчина не был задержан полицией, несмотря на то, что по фактическим материалам дела применил физическое насилие в отношении девушек.

Подписавшие заявления организации отмечают, что за последние годы в МВД и Прокуратуре были осуществлены позитивные реформы, но реакция государства на подобные преступления остаются слабо скоординированной и фрагментированной.

В заявлении сказано, что за последние годы ослабла тенденция роста показателей проявления насилия на почве гомофобии, что однако не отражает ежедневную реальность ЛГБТК-людей.

«К сожалению, государственная политика не считает гомофобию, трансфобию и гендерное неравенство системной и структурной проблемой, из-за чего гомофобия преподносится как индивидуальный вопрос, из-за чего главной стратегией государства остается выборочная карательная реакция на ее индивидуальные проявления», — говорится в заявлении.

Организации призывают — МВД и Прокуратуру:

  • Провести своевременное и эффективное расследование по обоим делам и принять все необходимые меры для идентификации дискриминационного мотива преступления в случае наличия как такового;
  • Незамедлительно признать пострадавшими возможных жертв преступления и дать им возможность ознакомиться с материалами дела;

Правительство Грузии:

  • Разработать политику эффективной превенции и реагирования на преступления по мотивам ненависти;
  • Обеспечить проведение долгосрочной образовательной и информационной политики для изменения в обществе насильственных настроений и предрассудков при сотрудничестве с НПО;
  • Способствовать развитию психологически-социальных и юридических сервисов, которые учтут индивидуальные нужды жертв;

Заявление подписали: Центр социальной справедливости (бывшая EMC), Группа поддержки инициатив женщин (WISG), Движение за равенство, Идентичность ИУС, Tbilisi Pride, Ассоциация Temida.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.