Новости Грузии

Варфоломей I: Россия не может признать автокефалию Абхазии

Варфоломей I: Россия не может признать автокефалию Абхазии

Вселенский Патриарх Варфоломей I заявил, что признание автокефалии т.н абхазской церкви Российской православной церковью (РПЦ) в случае признания Грузинской православной церковью (ГПЦ) автокефалии Украинской церкви является «безосновательным шантажом». Об этом он сказал в интервью телеканалу Formula.

Ведущий рассказал Патриарху о подобном мнении в Грузии и спросил: «Возможно ли это? Насколько канонично вмешательство РПЦ во внутренние дела ГПЦ?»

Варфоломей I ответил на этот вопрос так:

«Конечно нет. В первую очередь РПЦ не может признать автокефалию ни Абхазии, ни кого-либо еще. Это эксклюзивное право Константинополя, которое подтверждается вековыми традициями и действиями православной церкви.

Напомню, что РПЦ в 1970 году объявила автокефальной Православную церковь в Америке. Таким образом Москва подчинила самую богатую часть православных США. Эту псевдо-автокефальную церковь до сих пор никто не признал.

Вновь повторю, что Россия не может признать автокефалию ни Абхазии, ни кого-либо еще. С другой стороны, вмешательство РПЦ в церкви Абхазии и Южной Осетии анти-канонично, поскольку они находятся под юрисдикцией ГПЦ.

Что же до ваших слов: если ГПЦ признает автокефалию Украинской церкви, то РПЦ признает автокефалию Абхазии, то это давление и шантаж, у которых нет оснований».

По словам Варфоломея I, плохо, что РПЦ вмешивается в дела ГПЦ. По его мнению, Московский патриархат «болен болезнью третьего Рима» и желает встать во главе православного мира, «но это стремление тщетное».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.